Новости Донской митрополии

22 Марта 2017

19 марта 2017 года в храме свт. Димитрия, митрополита Ростовского, состоялся праздник, посвященный Дню православной книги. Акцент выступлений был сделан на вопросе «Что читать подросткам?».

В начале мероприятия был представлен обзор с электронной презентацией «Великие писатели-христиане» о знаменитых авторах как прошлого, так и настоящего времени, произведения которых пронизаны религиозным смыслом, – Ф.М.Достоевском, Г.-Х. Андерсене, К. Льюисе, Дж. Толкиене и др.

Гостем встречи стал прозаик и драматург Вадим Селин (лауреат Международной литературной премии «Дебют» в номинации «Литература для подростков»; книги автора включены в «Каталог лучших произведений»). Он познакомил собравшихся со своим творчеством, в частности, с произведениями, которые адресованы детям. Затем Вадим Селин передал в дар библиотеке прихода свою новую книгу «На краю мечты» (вышла в 2017 г. в издательстве «Эксмо»).

Сотрудники библиотеки им. Крупской провели обзор «Православная книга для детей и родителей», а также познакомили участников праздника с новыми виртуальными библиотечными услугами (НЭБ, ЛитРес и др.), сообщив при этом, что каталог приходской библиотеки доступен на официальном портале Центральной библиотечной системы.

В заключение выступил настоятель храма свт. Димитрия, митрополита Ростовского, протоиерей Александр Пятницкий, напомнивший о важности чтения лучших образцов мировой литературы для гармоничного развития личности.

Гости храма познакомились с тематической подборкой книг «Свет под книжной обложкой» из фондов библиотек им. Крупской и храма св. Димитрия, а также с рекомендательными списками литературы «Читаем в Великий пост».