Новости Донской митрополии

23 Марта 2017

21 марта в молодежном клубе Сретенского храма прошел кулинарный мастер-класс по приготовлению постных блюд.

Были приглашены профессионалы: повар-кондитер одного из ростовских ресторанов Алексей Огарев и шеф-повар ресторана греческой кухни Людмила Строева.

Для программы мастер-класса были отобраны рецепты, не использующие продукты животного происхождения. Первые, вторые, третьи блюда и десерты были выбраны из восточной, греческой, французской и английской кухонь. Повара продемонстрировали процесс приготовления блюд и рассказали множество секретов и хитростей заготовки и выбора продуктов. Посетители мастер-класса попробовали каждое блюдо, записали рецепты.

«Время поста для настоящего повара вовсе не означает оскудение меню, наоборот – кухни народов мира предлагают огромный выбор блюд, рецепты которых формировались веками. Особенно много интересных постных рецептов можно найти в греческой, восточной кухнях. Русская традиционная кухня также в изобилии имеет постные блюда. Некоторые из них незаслуженно забыты, хотя и оригинальны, а приготовить их довольно просто», — рассказывает шеф-повар Людмила Строева.

Десерты также удивили гостей своей оригинальностью. Английский десерт из фруктов и миндаля – образец здоровой и калорийной пищи. Мюсли, выполненные в виде батончиков, и другие сладкие десерты были продемонстрированы кондитером Алексеем Огаревым.

По просьбе участников и гостей мастер-класса в молодежном клубе было решено создать сообщество любителей кулинарного мастерства, куда будут входить начинающие молодые повара, молодые хозяйки, работники общепита и все те, кому интересна тема кулинарии. Собрания нового клуба будут проходить ежемесячно в причтовом доме храма Сретения Господня.