Новости Донской митрополии

Источник информации: Донская митрополия
Адрес новости: http://www.rostoveparhia.ru/
25 Марта 2017

23 марта 2017 года в рамках Библейского кружка в Татианинском храме при ДГТУ состоялась встреча молодежи на тему «Апостол тебе письмо написал», приуроченная ко Дню православной книги и памятной дате – выпуску первой на Руси печатной книги «Апостол» (14 марта 1564 г.).

Встречу провел руководитель отдела по делам молодежи и миссионерскому служению Ростовской-на-Дону епархии, настоятель храма иерей Михаил Гапоненко.

В начале собрания его участники посмотрели отрывки из фильма «Первопечатник Иван Федоров» (1941), после чего состоялся разговор о важности книг в жизни человека. Иерей Михаил Гапоненко подчеркнул, что книга – духовна по умолчанию: «Для христиан книга и литература должны являться самой главной ценностью, поскольку именно через книгу, через Библию мы узнаем Слово Божие. Есть книги, которые могут быть для нас духовным фундаментом („Моя жизнь во Христе“ И. Кронштадтского, «Исповедь» Августина Блаженного и др.). Особым образом передают духовные смыслы жития святых, в том числе – новомучеников».

Во второй части встречи собравшиеся обратились к апостольским посланиям, прочитали и разобрали места из послания апостола Павла к Тимофею.