Новости Донской митрополии

26 Марта 2017

24 марта 2017 года в специальной общеобразовательной школе-интернате №42 г. Ростова-на-Дону прошел праздничный урок, посвященный Дню православной книги. Занятие провели помощник благочинного Восточного округа по религиозному образованию и катехизаторской деятельности, клирик храма в честь иконы Божией Матери «Умиление» диакон Алексий Ряжских и преподаватели приходской воскресной школы храма в честь иконы Божией Матери «Умиление».

На уроке ребята познакомились с церковнославянской азбукой, узнали историю появления первых печатных изданий, пробовали читать на церковнославянском языке. Урок завершился просмотром презентации. Педагоги воскресной школы преподнесли детям в подарок жаворонков из теста, которых по старой традиции пекут к дню памяти 40 мучеников, в Севастийском озере мучившихся.

Также мероприятия, посвященные Дню православной книги, прошли в третьих и четвертых классах школы №20. Диакон Алексий Ряжских и преподаватель воскресной школы Таисия Королева по приглашению директора Людмилы Селезень приняли участие в интегративных уроках русского языка и Основ православной культуры. В ходе занятий ребята узнали об истории появления первой печатной книги, о церковнославянском алфавите, а также рассмотрели старинные и современные православные книги.