Новости Донской митрополии

Источник информации: Донская митрополия
Адрес новости: http://www.rostoveparhia.ru/
27 Марта 2017

24 марта 2017 года, в рамках акции «Безопасность детей — забота взрослых», в Детской городской поликлинике №4 города Ростова-на-Дону состоялся круглый стол на тему «Безопасное детство — мы в ответе за каждую жизнь».

В акции приняли участие заместитель начальника Управления здравоохранения города Ростова-на-Дону Порутчикова Юлия, начальник отдела охраны здоровья женщин и детей Министерства здравоохранения РО Выгонская Татьяна, первый заместитель главы Администрации Первомайского района Симаченко Наталья, начальник Управления ГБДД ГУ МВД России по РО, подполковник полиции Мухин Александр, начальник Первомайского отделения НД и ПР по г. Ростову-на-Дону, майор внутренней службы, Ковалёв Александр, ведущий специалист по охране прав детей отдела Образования Первомайского района Стрельцова Ольга, председатель Совета общественной региональной организации РО «Наука здоровья» Белик Татьяна, главный врач Детской городской поликлиники №4 Теплякова Елена, сотрудники поликлиник и Центра здоровья, а также благочинный Восточного округа протоирей Димитрий Осяк, настоятель храма св. прав. Иоакима и Анны иерей Александр Георге, сотрудники отдела по церковной благотворительности и социальному служению.

Главной темой круглого стола стал вопрос ответственности взрослых за жизнь и воспитания навыков безопасного поведения ребёнка. О важности семьи в формировании безопасного поведения детей говорил в своём выступлении протоирей Димитрий Осяк. Он подчеркнул значение роли семьи в воспитании, особенно отца и личного примера, так как дети — это наше зеркальное отражение в гипертрофированной форме. И если родители пренебрегают своим здоровьем, не ведут здоровый образ жизни, не занимаются спортом и имеют вредные или пагубные привычки, то и дети не научатся ценить своё здоровье и жизнь в целом.

На встрече была подчёркнута необходимость формирования у детей и подростков осознанного поведения в чрезвычайных ситуациях, уделено особое внимание обучению детей правильному и безопасному поведению на улицах и дорогах города. К большому сожалению, не уменьшается количество ДТП с участием детей и подростков. С приближением лета и открытием купального сезона острой становится проблема безопасного поведения детей на водоёмах.

Председатель совета общественной региональной организации «Наука здоровья» Татьяна Блик в своём выступлении подчеркнула необходимость привлечения внимания родителей к проблеме получения травм детей при падении, в том числе при выпадении из окон по недосмотру родителей. В 2016 году погибло 32 ребенка, причём большинства жертв можно было избежать. Дети грудного возраста погибали из-за неопытности молодых родителей их невнимательности и недосмотра.

На сегодняшний день существует высокий уровень возможности острых отравлений детей химическими бытовыми и токсическими веществами, лекарствами и наркотическими веществами. Очень важно родителям организовывать хранение бытовых опасных веществ в недоступных для детей местах.

Современный мир ставит перед нашим обществом всё новые и новые вызовы, наши дети становятся заложниками виртуального мира игр. Они, зачастую, не отдают себе отчёта, что они не супергерои и не могут, получив опасные травмы, несовместимые с жизнью, продолжать жить дальше, как ни в чем не бывало. У них нет запасных жизней, как у любимых героев. Задача родителей донести до сознания детей, что их жизнь — бесценный дар, который нельзя тратить на безрассудные и бесполезные поступки, опасные для жизни.

Начальник отдела пропаганды Управления ГИБДД ГУ МВД России по Ростовской области Александр Мухин рассказал о негативном влиянии социальных сетей на детей и подростков. В социальных сетях они могут получить негативную информацию и психологическую травму, даже могут лишиться жизни, став жертвой деструктивных сообществ, которые негативно влияют на их сознание, разрушая психику и подталкивая к суициду. С этим новым явлением необходимо бороться сообща и работать на опережение. Главную роль здесь, конечно, играет семья. Необходимо, чтобы родители были проинформированы, чем интересуется их ребёнок, с кем общается. А главное, конечно, любить своего ребенка, не быть безразличными к его «детским» проблемам, находить время на разговоры «по душам».

Начальник Первомайского отделения НД и ПР по г. Ростову-на-Дону Ковалев Александр подчеркнул важность формирования у детей и подростков основ пожарной безопасности.

Участники круглого стола пришли к мнению, что подобные встречи необходимо проводить регулярно, привлекать широкое внимание общественности к вопросам безопасности детей. Необходимо работать с родителями не только в рамках школы, а распространять предупреждающую и обучающую информацию через социальные сети. Объединив усилия семьи, учебных и медицинских учреждений, общественных организаций, ГИБДД и др., сообща мы сможем создать безопасную среду для наших детей.