Новости Донской митрополии

Источник информации: Донская митрополия
Адрес новости: http://www.rostoveparhia.ru/
28 Марта 2017
26 марта 2017 года в воскресной школе храма в честь иконы Божией Матери «Умиление» состоялся семинар, посвященный деятельности сестричеств «Сестричества милосердия — опыт возрождения социального православного служения».
В семинаре приняли участие благочинный Восточного округа, настоятель храма в честь иконы Божией Матери «Умиление» протоиерей Димитрий Осяк, духовник Ассоциации сестричеств и братств Ростовской-на-Дону епархии, настоятель храма святых праведных Иоакима и Анны иерей Александр Георге, координатор медико-социального направления отдела и Ассоциации сестричеств милосердия Ростовской-на-Дону епархии Яна Якушева, сестры милосердия.
В своем докладе Яна Якушева затронула темы организации сестричества в приходе, истории возникновения, развития и опыт работы сестринского движения в Ростовской-на-Дону епархии, традиции церковной благотворительности, а также опыт деятельности сестер милосердия на Донской земле.
Своим обширным опытом служения и работы в сестричестве храма Всех Святых, в земле Российской просиявших, поделилась сестра милосердия Лариса Пустовая. Сестричество во имя Всех Русских Святых существует уже более 10 лет. Сестры милосердия несут послушания в городских больницах и детских домах.
С заключительным словом к сестрам милосердия и всем собравшимся обратился духовник Ассоциации сестричеств и братств иерей Александр Георге. Он пожелал Божией помощи в нелегком служении сестер, подчеркнув, что сестринское движение должно быть пронизано духовностью и ни в коем случае не отходить от Церкви, как это случилось с общинами милосердия 100 лет назад.