Новости Донской митрополии

29 Марта 2017

27 марта 2017 года прошли лекции о противодействии экстремизму и неоязычеству в рамках духовно-просветительской работы с сотрудниками уголовно-исполнительной системы Ростовской области и профилактики их вовлечения в сферу влияния идеологов радикальных религиозных течений.

Мероприятие проводилось на двух площадках — в Главном Управлении и в ФКУ Управления по конвоированию ГУФСИН России по Ростовской области.

В ходе мероприятия представители Епархиального отдела по тюремному служению – и. о. руководителя иерей Александр Кушнир и иерей Андрей Мнацаганов рассказали слушателям о формах религиозного экстремизма, сущности псевдорелигиозных учений, представляющих угрозу российскому обществу.

В своих выступлениях лекторы отметили три особо опасных направления активности религиозных экстремистов — радикальный исламизм, неоязычество, и псевдохристианские харизматические секты.

Особое внимание было уделено проблеме распространения религиозного экстремизма в местах лишения свободы, являющегося одним из основных источников угроз в сфере государственной и общественной безопасности России. Одним из способов противодействия экстремизму является недопущение проникновения на территорию исправительных учреждений материалов, признанных судом экстремистскими.

По завершении встречи сотрудники смогли задать интересующие их вопросы.