Новости Донской митрополии

29 Марта 2017

27 марта 2017 года по приглашению директора детского сада №9 «Казачок» Светланы Ивановой настоятель ростовского Сретенского храма иерей Алексий Осяк и его помощник по религиозному образованию Валентина Сидоренко приняли участие в родительском собрании. Основной темой собрания стали вопросы, связанные с воспитанием детей, и участившиеся случаи детского суицида.

Священник ответил на все вопросы родителей и особо подчеркнул, что мы слишком мало времени уделяем детям. Если ваш ребёнок будет иметь твёрдое мировоззренческое основание в Господе Иисусе Христе и Его учении, а с вашей стороны будет постоянно чувствовать внимание и заботу, то никакие «группы смерти» не будут иметь над ним власти и даже минуют фокус его внимания.

Очень важно приложить силы к тому, чтобы создать для ребенка здоровую среду общения, пусть в той мере, в какой это доступно родителям: это могут быть совместные семейные ужины, походы в гости с семьей и т.д. Нужно максимально восполнить недостаток любви и внимания. Проблемы возникают там, где между детьми и родителями нет подлинной душевной близости и уважения друг к другу. Тогда эту близость и уважение подростки начинают искать там, где готовы их предоставить.