Новости Донской митрополии

30 Марта 2017

29 марта 2017 года по благословению настоятеля храма иерея Игоря Миляева, по инициативе помощника благочинного по образовательной деятельности Северного округа иерея Павла Суздальцева, при поддержке отдела образования Ворошиловского района г.Ростова-на-Дону в лице начальника отдела Ирины Миковой и главного специалиста Любови Чернечиковой на базе Свято-Казанского храма состоялся семинар для преподавателей ОРКСЭ образовательных учреждения Ворошиловского района.

В семинаре приняло участие 54 человека. Мероприятие стало продолжением сотрудничества Донской митрополии и министерства образования Ростовской области.

Иерей Павел Суздальцев ознакомил участников с запланированными мероприятиями: изготовлением поделок к Пасхальной выставке, проведением «уроков добра» в школах. Священник проинформировал слушателей о предполагаемой системе взаимодействия преподавателей ОРКСЭ со священнослужителями, встречах с периодичностью один раз в четверть на базе Свято-Казанского храма.

Руководитель Методического объединения преподавателей ОРКСЭ Ворошиловского района, директор воскресной школы храма Светлана Черникова подвела итоги образовательной деятельности методического объединения в 2016-2017 учебном году, рассказала о проделанной методическим объединением работе: проведении секции Димитриевских чтений: «Человек в мире православной культуры: духовно-нравственное воспитание и развитие современного школьника» (19.10.2016г); Сретенские чтения (19.02.); районная научно-практическая конференция «Новомученники и подвижники благочестия Русской православной церкви 1917-1945гг» (26.02.) и другие мероприятия. Светлана Ивановна отметила учителей, принявших участие в конкурсе «За нравственный подвиг учителя»: школы №76, №107, №90 и открытом Международном конкурсе «Православная инициатива», Международном литературном конкурсе «Лето Господне», посвященном творчеству И.С.Шмелева, в олимпиадах по ОПК, проводимых СТГУ: школы:№76,№6,№65,№90.

Руководитель объединения поблагодарила учителей — наставников ребят, принявших участие в конкурсе рисунков «Православная культура в лицах и событиях»: школы №102, №30, №107,№82,№99,№90,№100,№65,№76,№96.

Особое внимание С.И.Черникова уделила курсам повышения квалификации, проводимых Центром «Кириллица» и рекомендовала их как наиболее профессиональные для учителей. Светлана Ивановна подробно остановилась на вопросе создания позитивного отношения родителей к предметным областям ОПК и ОДНКНР и рассказала о положительном опыте работы администраций школ Ворошиловского района в работе с родителями по выбору модуля.

Учитывая практическую направленность семинара, Светлана Черникова рассказала, как можно эффективно использовать возможности сайта храма Казанской иконы Божией Матери во время проведения уроков по ОПК в качестве средства увеличения плотности урока. Она показала преподавателям интерактивный иконостас храма, и рассказала, как им можно воспользоваться во время проведения уроков по темам: «Храм» и «Икона». Обучающиеся могут совершить заочное путешествие по храму. Школьники могут узнать историю любой иконы, находящейся в храме простым нажатием на компьютерную мышь. Итогом проведения встречи стала экскурсия по храму. Участники встречи поблагодарили организаторов семинара за усердную работу в деле приобщения детей и подростков к духовно-нравственным ценностям Православия.