Новости Донской митрополии

Источник информации: Донская митрополия
Адрес новости: http://www.rostoveparhia.ru/
31 Марта 2017

29 марта 2017 года в районном центре Мясниковского района – селе Чалтырь – состоялся практико-ориентированный семинар для директоров общеобразовательных организаций, заведующих образовательными организациями, руководителей системы дополнительного образования, учителей и педагогов Мясниковского района, подготовленный и проведенный совместно отделом религиозного образования и катехизации Ростовской-на-Дону епархии и отделом образования Администрации Мясниковского района.

Тема семинара – «Современные тенденции православной педагогики. Опыт использования активных форм и приемов в процессе преподавания предметных областей ОРКСЭ и ОДНКНР в урочной, внеурочной деятельности». В семинаре приняли участие около ста работников образования Мясниковского района.

Работу семинара начала Назик Кешишян, заместитель главы Администрации Мясниковского района по социальным вопросам. О точках роста современного православного образования рассказал руководитель отдела религиозного образования и катехизации Ростовской-на-Дону епархии священник Александр Верченко. Он же осветил вопрос о месте и роли предмета «Основы православной культуры» (ОРКСЭ) в системе межпредметных связей учебной программы и в воспитательном процессе.

Перед участниками семинара выступили также сотрудницы ЕОРОиК Наталия Режабек и Олеся Тодарчук. Своим опытом преподавания православной культуры поделилась руководитель районного методического объединения учителей ОРКСЭ Екатерина Остапенко.

В работе семинара принял участие настоятель церкви Сурб-Амбарцум села Чалтырь (Армянская Апостольская Церковь) священник Тадеос Гайбарян.

Представители Администрации Мясниковского района благодарили ЕОРОиК за инициативу по проведению семинара и отметили, что его данная инициатива может быть продолжена управленческими решениями и конкретными совместными делами.

После окончания работы сотрудники ЕОРОиК смогли познакомиться с музеем села Чалтырь и продолжить обсуждение затронутых тем в неофициальной обстановке.