Новости Донской митрополии

Источник информации: Донская митрополия
Адрес новости: http://www.rostoveparhia.ru/
3 Апреля 2017

В Ростовской-на-Дону епархии завершился курс лекций Константина Шестакова,кандидата социологических наук, руководителя направления «Просвещение» движения «За жизнь!», заместителя председателя Тюменской региональной общественной организации «Центр защиты материнства „Покров“, представителя Тюменской епархии.

Курс лекций был организован отделом по церковной благотворительности и социальному служению Ростовской-на-Дону епархии.

Сотрудники отдела спланировали график лекций таким образом, чтобы охватить наибольшее число площадок города Ростова-на-Дону (ДГТУ, Дворец молодёжи, Публичная библиотека, школы, техникумы и приходы храмов Ростовской-на-Дону епархии и др.) и различных групп слушателей, среди которых были студенты ВУЗов, техникумов, колледжей, ученики старших классов школы, педагоги, сотрудники МВД, УФСИН, чиновники государственных и муниципальных органов, представители различных общественных организаций т.д. За три дня было прочитано 15 лекций.

Тема лекций К. Шестакова «Безопасность семьи и государства: аксиологический аспект» актуальна как никогда. В своих лекциях К. Шестаков поднимает острые вопросы, возвращая нас к историческим и культурным скрепам православной культуры. Заставляет задуматься о вопросах нравственного и духовного воспитания и образования наших детей, о современном обществе и роли семьи в нём, о безнравственности убийства (аборта) нарождённых детей, о профилактике абортов, о безопасности семьи и профилактике семейно-бытового насилия, о геополитической ситуации в России и многом другом.

В завершении своего пребывания в Ростове-на-Дону Константин Шестаков был приглашён сотрудниками отдела по церковной благотворительности и социальному служению в храм Покрова Пресвятой Богородицы для подведения итогов совместного мероприятия.

31 марта 2017 года в приходе храма Покрова Пресвятой Богородицы состоялась встреча К. Шестакова и руководителя отдела иерея Евгения Осяка, в рамках которой гость рассказал о своих впечатлениях от трёхдневного визита в г. Ростов-на-Дону.

Константин Шестаков поблагодарил иерея Евгения Осяка за приглашение в Ростовскую-на-Дону епархию, за тёплый приём и предоставленную возможность провести такую насыщенную и плодотворную (15 лекций) работу, поделился своими впечатлениями, полученными от проведенных лекций и общения с ростовчанами. Он отметил широту души и взглядов южан, гостеприимство и искренность.

Особенно поразила К. Шестакова пытливость наших школьников. Он заметил, что таких острых и не по-детски серьёзных вопросов ему не задавали нигде, а поездил Константин Шестаков немало. Его маршруты проходили по всей Тюменской области, Сибири, Центральной России, а теперь сюда можно добавить и Южный Федеральный округ.

На встрече обсуждались планы дальнейшего сотрудничества отдела по церковной благотворительности и социальному служению с движением «За жизнь!».

Иерей Евгений Осяк рассказал Константину Шестакову о направлениях деятельности отдела, проектах, которые разработаны и курируются сотрудниками отдела. Провел для гостя небольшую экскурсию по приходу, показав храм Покрова Пресвятой Богородицы, Гуманитарный склад, воскресную школу.