Новости Донской митрополии

5 Апреля 2017

4 апреля 2017 года настоятель Старо-Покровского храма Ростова-на-Дону протоиерей Даниил Азизов совершил заупокойную литию по погибшим в результате террористического акта в метрополитене Санкт-Петербурга.

Взрыв прогремел накануне днем в вагоне поезда на перегоне между станциями «Сенная площадь» и «Технологический институт-2». Как сообщила сегодня министр здравоохранения РФ В.И. Скворцова, погибли 14 человек, в больницах остаются 49 раненых, еще 13 пострадавших не были госпитализированы.

По окончании богослужения протоиерей Даниил Азизов обратился к собравшимся в храме со словом:

«Всегда очень трудно что-то говорить, когда сталкиваешься с внезапной смертью. Слова литии верно отразили причину произошедшего: „Убиенные по злой воле человеческой“. Святейший Патриарх Кирилл перед литией по жертвам теракта задал такой вопрос: «Почему так остро воспринимается гибель людей от злой человеческой воли в террористических актах?». И ответил на него: «Да потому что каждый поставляет себя на место тех, кто погиб. Невозможно предсказать, где и когда может совершиться подобное страшное деяние, и именно поэтому весть о жертвах террора так глубоко ранит каждого разумного человека». В эти дни траура мы будем возносить горячие молитвы о погибших и о тех, кто получил ранения, не только на теле, но и в самом сердце, и не забудет их еще долго. Вместе с Санкт-Петербургом мы скорбим об ушедших и молимся о здравии тех, кто видел вчера лицо смерти».

Лития совершена по инициативе правительственных и общественных молодежных организаций Ростова-на-Дону. За богослужением молились федеральный координатор молодежного парламента при Государственной Думе РФ Константин Васильцов, начальник отдела по делам молодежи Администрации города Ростова-на-Дону Андрей Косенко, депутат городской Думы Андрей Баев, участники межвузовского студенческого объединения «Синергия», депутаты молодежного парламента Ростовской области, представители национального молодежного сообщества «Дети Ассирии», прихожане Старо-Покровского храма.

Были вознесены молитвы об упокоении душ «усопших рабов Божиих по злой воле человеческой в Санкт-Петербурге убиенных».

Богослужебные песнопения исполнил хор Старо-Покровского храма.

По окончании богослужения молящиеся возложили цветы к баннеру, установленному в память о погибших.