Новости Донской митрополии

Источник информации: Донская митрополия
10 Апреля 2017

10 апреля 2017 года, в Понедельник Страстной седмицы, Глава Донской митрополии митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий совершил Литургию Преждеосвященных Даров в Александро-Невском храме г. Ростова-на-Дону.

Его Высокопреосвященству сослужили благочинный приходов Северного округа протоиерей Александр Пятницкий, настоятель храма иерей Владимир Хайров, руководитель Протокола Главы Донской митрополии иерей Владимир Осяк, клирики прихода.

Архиерейское богослужение сопровождалось сурдопереводом для глухих и слабослышащих прихожан – членов регионального отделения Всероссийского общества глухих. Александро-Невский приход духовно окормляет подопечных этой организации, помощники настоятеля проводят с ними беседы о жизни Церкви, ее Таинствах, основах православной веры и осваивают жестовый язык.

Проповедь перед Причастием произнес клирик храма иерей Димитрий Коробка.

Протоиерей Владимир Хайров, обращаясь к владыке митрополиту с приветственным словом, поблагодарил Его Высокопреосвященство за совместную молитву в начале Страстной седмицы.

Митрополит Меркурий в архипастырском слове сказал: «Сегодня, вспоминая слова Спасителя, мы должны иметь в виду и свои собственные плоды, которые принесли Господу, а, может быть, и не принесли. Являемся ли мы той же самой бесплодной смоковницей, которая говорит о своих подвигах: как мы живем правильно, красиво, православно, как мы постимся, молимся, — а плода-то духовного никакого и не имеет. От этого предостерегает нас Господь и Спаситель Иисус Христос, говоря: «Помните о дне Судном, в который вы действительно дадите ответ за плоды, которые принесли или не принесли. Ведь признаки бездуховной жизни – это внутренняя опустошенность, нервозность, отсутствие сердечного мира и озлобленность, неумение прощать другим людям – то разбалансированное духовное состояние, в котором человек пребывает, когда в нем нет благодати Святого Духа». Из-за человеческой неправды отходит Господь».

По окончании богослужения владыка митрополит побеседовал через сурдопереводчика с прихожанами, имеющими нарушения слуха. Его Высокопреосвященство, обращаясь к ним, сказал: «Бог есть Любовь, Он соединяет людей вне зависимости от того, слышат они или нет, к какой национальности принадлежат, какой цвет кожи имеют. Пусть не пребывает в вашем сердце никакая горечь, но только любовь. Призываю на вас Божие благословение и желаю радостной Пасхи».

Затем в сопровождении настоятеля храма протоиерея Владимира Хайрова митрополит Меркурий осмотрел новопостроенную приходскую воскресную школу.