Новости Донской митрополии

11 Апреля 2017

9 апреля 2017 года, в праздник Входа Господня в Иерусалим (Вербное Воскресенья), в актовом зале прихода св. вмч. и целителя Пантелеимона состоялся литературный вечер «Церковнославянский язык как язык богослужения», организованный молодёжным клубом «От юности моея…».

Вечер открыл клирик храма иерей Андроник Бугаян. Он поприветствовал всех гостей и рассказал о важности темы, выбранной для обсуждения.

Вступлением вечера был рассказ ведущих о равноапостольных Кирилле и Мефодии. Гости и участники ознакомились с их житием, посмотрев фильм о славянских учителях Кирилле и Мефодии.

Молодые люди рассказали гостям об основах церковнославянского языка, приводя примеры из практики. Например, для многих было неизвестно то, что в церковнославянском есть 4 прошедших времени и также существует звательный падеж, который не используется в русском языке. Ведущие пообщались с зрителями и о практике чтения на церковнославянском языке, рассказывая, с какими сложностями каждый сталкивается.

Музыкальное сопровождение делало литературный вечер ещё более интересным. Ансамбль гитаристов прихода сыграл песнь Богородице «Царице моя Преблагая». Хор храма исполнил хвалебную песнь «Земле Русская» и кондак Богородице «Взбранной Воеводе».

Под конец вечера ребята подготовили для зрителей небольшую викторину. Гости очень активно принимали участие. Всем пришедшим подарили памятные призы.