Новости Донской митрополии

12 Апреля 2017

11 апреля 2017 года в Донском государственном техническом университете руководитель отдела по работе с молодежью и миссионерскому служению Ростовской-на-Дону епархии, настоятель храма св. мученицы Татианы при ДГТУ иерей Михаил Гапоненко провел открытый лекторий «Мат – не наш формат!». На встрече присутствовали студенты и преподаватели ДГТУ.

Священник обратил внимание присутствующих на то, что мы живем в мире, где бранные слова стали уже обыденностью, при этом многим кажется, что все нормально, и в этом нет ничего особенного. Священник назвал мат состоянием безумия, заразой, сорняком, который быстро разрастается. Кроме того, у человека, употребляющего скверные слова, умирает душа, как дерево, которое вырвали с корнем, погибает. Вместе с тем, выступающий обозначил духовные причины появления мата, были предложены также пути избавления от мата. Среди них – ощущение страха Божия, боязнь задеть ближнего, умение в первую очередь включать ум, а не чувства.

Священник призвал всех присутствующих помнить, что любое скверное слово остается в вечности, смотреть в глубину проблемы (ведь одного понимания, что мат – это плохо, недостаточно), а также вместе искать пути решения.

Открытый лекторий был проведен волонтерским центром социальной работы «Горящие сердца» ДГТУ при поддержке Ассоциации выпускников опорного вуза.