Новости Донской митрополии

13 Апреля 2017

7 апреля 2017 года, по окончании богослужения, в духовно-просветительском центре состоялась встреча, приуроченная ко дню памяти особо почитаемого приходом Свято-Казанского храма священномученика Николая (Попова). Мероприятие провёл один из координаторов Добровольческого объединения храма, автор книги «Земной путь священномученика Николая Попова» Дмитрий Щербак.

Открыл встречу клирик храма иерей Александр Патринник, отметивший в своём слове, что в личности отца Николая воплотились яркие черты самозабвенного пастыря, патриота, гражданина, служение которого пришлось на один из самых трагических периодов Российской истории.

Поскольку личность священномученика, основные вехи его пастырского служения, просветительской и общественной деятельности, а также обстоятельства исповеднического подвига и мученической кончины были в той или иной мере известны всем собравшимся, ведущий сосредоточил своё внимание на малоизвестных обстоятельствах жизни и редких фото.

Так, были представлены снимки из музейных фондов, не вошедшие в упомянутую книгу Д.А.Щербака. Ведущий рассказал о церковно-приходской школе х.Колодезного, где о.Николай прослужил шесть лет, являясь настоятелем храма. Было отмечено, что школа, которой было присвоено имя императора Николая Второго, благодаря попечению о.Николая, получила репутацию образцового учебного заведения. Кроме всего прочего, при школе был создан хор учащихся, насчитывающий около ста человек.

Рассказ ведущего сопровождался видеопрезентацией.

Слушатели адресовали Дмитрию Щербаку уточняющие вопросы. Так, руководитель паломнической службы прихода Ольга Шевелева, в преддверии готовящейся поездки к святым местам Волгоградской митрополии (в том числе, и к мощам сщмч. Николая) поинтересовалась, как можно сжато рассказать о святом паломникам в пути, предваряя поклонение мощам содержательным и живым повествованием.

Также докладчик напомнил, что книга «Земной путь священномученика Николая Попова» доступна для изучения на сайте Свято-Казанского храма и в библиотеках г.Ростова-на-Дону. В завершении встречи Д.А.Щербак преподнёс книги в дар слушателям, не успевшим познакомиться с работой ранее.