Новости Донской митрополии

17 Апреля 2017
На подворье Свято-Казанского храма прошла Пасхальная благотворительная ярмарка

16 апреля 2017 года, в день Светлого Христова Воскресения, на подворье Свято-Казанского храма в очередной раз состоялась Пасхальная благотворительная ярмарка, организованная и проведённая активистами Добровольческого объединения.

В этом году всех гостей ярмарки ожидала новая яркая программа. Основу развлекательной части ярмарки составил показ сказки «Чиполлино», подготовленной студенческим театром «РИНХБУРГ» (режиссёр-постановщик Елена Иванова, руководитель театра – Елена Клемёнова). В рамках ярмарки было организовано два показа представления. На каждое из них на детской площадке храма, где проходил спектакль, собралось огромное число зрителей – прихожан с детьми, гостей храма, юных посетителей ярмарки.

Для просмотра спектакля на подворье храма прибыли воспитанники младшей и средней групп Социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних, над которым с недавних пор несут шефство участники Добровольческого объединения. Кроме того, студенты Ростовского государственного экономического университета (РИНХ), без участия которых теперь не обходится ни одна благотворительная ярмарка, как всегда приложили свои умения в играх и конкурсах с детьми, во множестве посетившими ярмарку со своими родителями в пасхальный день.

Впервые в рамках ярмарки прошло дефиле «православной моды» от известного российского дизайнера женской одежды Ольги Гринюк. Пять выпускниц школ Ворошиловского района Ростова-на-Дону не только показали наряды, но и получили их на празднике в дар. Данная акция прошла в рамках ещё одного направления работы Добровольческого объединения – помощи малоимущим семьям, проживающим в Ворошиловском районе. В ходе продолжающегося взаимодействия волонтёров храма с администрацией школ, добровольцам были рекомендованы пять семей, воспитывающих выпускников школ и испытывающих затруднения с приобретением или пошивом праздничной одежды для выпускного бала.

Также на ярмарке состоялось вручение продуктовых наборов и одежды нескольким семьям, находящимся в кризисной ситуации. Помощь собрали стараниями учащихся нескольких школ района, их педагогов и родителей.

В ходе развлекательной программы, представленной на ярмарке, перед зрителями с вокальными и танцевальными номерами выступили представители школы № 104, школы № 65 с углубленным изучением английского языка, школы № 30. Затем школьники погрузились в игры со скоморохами. В рамках расположившегося на подворье «Города мастеров» многочисленные юные посетители приняли участие в нескольких мастер-классах по ручному творчеству.

Все активные участники ярмарки и выступающие получили пасхальные подарки. И, конечно, ярмарка не обошлась без угощений, традиционного горячего чая и продажи пасхальных сувениров. На ярмарке было представлено большое количество поделок и сувениров, созданных детьми прихожан, воспитанников приходской воскресной школы и учащихся общеобразовательных учреждений Ворошиловского района.

Все вырученные на ярмарке средства будут направлены на поддержку детей-сирот и малообеспеченных семей, опекаемыми Добровольческим движением Свято-Казанского храма.

Участники Добровольческого объединения выражают искреннюю благодарность дизайнеру Ольге Гринюк и её коллегам, преподавателям и студентам Ростовского государственного экономического университета (РИНХ), педагогическому составу и родительскому сообществу школ Ворошиловского района, активно сотрудничающих со Свято-Казанским храмом в делах милосердия и благотворительности, всем многочисленным организаторам и участникам нынешней Пасхальной ярмарки, а также всем помощникам и благотворителям волонтёрского движения.