Новости Донской митрополии

Источник информации: Донская митрополия
18 Апреля 2017

17 апреля 2017 года, в понедельник Светлой седмицы, по окончании Божественной литургии в Благовещенском греческом храме Глава Донской митрополии митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий удостоил знаков высокого архиерейского внимания жен клириков Ростовской епархии.

Обращаясь к супругам священников, митрополит Меркурий отметил: «Не так часто мы говорим добрые слова, особенно с церковного амвона, в адрес жен клириков, матушек, как их любовно называют в народе. Прежде всего, жена священника помогает ему исполнять свой пастырский труд, берет на себя обязанности по воспитанию детей, иногда и не только своих, матушка разделяет со своим мужем труды в воскресной школе, на клиросе, в делах милосердия, духовно поддерживая своего супруга в его служении Богу и людям. Сегодня я говорю всем матушкам огромное спасибо за их очень важный и великий труд»

За многолетние и ревностные труды ко благу Святой Церкви и неоценимую помощь в осуществлении священнического служения своего супруга архипастырь удостоил жен клириков епархиальных медалей святителя Димитрия, митрополита Ростовского, святого праведного Павла Таганрогского и Архиерейских благословенных грамот. Полный список награжденных.