Новости Донской митрополии

20 Апреля 2017

В Великую Субботу и на Светлой седмице в приходах Ростовской-на-Дону епархии прошли миссионерские и просветительские мероприятия. Дни Святой Пасхи — это время, когда в православные храмы приходит большое количество людей, считающих себя верующими, но не участвующих в церковной жизни. Большинство из них потенциально открыты для церковной проповеди и могут начать свое воцерковление, и к ним был сделан шаг навстречу.

Комплекс приходских миссионерских мероприятий предложен отделом по делам молодежи и миссионерскому служению Ростовской-на-Дону епархии и включал в себя: дежурство священника, диакона, приходского миссионера, проповедь перед чином освящения, миссионерская акция «Святое Евангелие в каждый дом», работа пункта по сбору подписей в защиту жизни, раздача буклетов и открыток, приглашение на миссионерскую встречу, приглашение в приходскую группу добровольцев, демонстрация видеороликов, презентаций, экскурсии по храму, подписка на рассылки.

Активное участие в организации и проведении миссионерских акций и сборах подписей за жизнь нерожденных младенцев приняли представители молодежных приходских объединений, студенты вузов и активисты общественных организаций.

Молодые волонтеры рассказывали о значении праздника Светлой Пасхи и понимании его смысла как главного события истории человечества, беседовали о необходимости регулярного чтения Священного Писания и духовной литературы. Всем желающим были предложены экземпляры Святого Евангелия, просветительские листовки и брошюры, пасхальные открытки.

В ходе акции миссионеры вели разъяснительную работу среди пришедших в храмы для освящения пасхальных куличей, информировали горожан о реальных масштабах одной из самых актуальных проблем современного общества — убийства нерождённых детей.