Новости Донской митрополии

Источник информации: Донская митрополия
Адрес новости: http://www.rostoveparhia.ru/
30 Апреля 2017

27 мая 2017 г., по благословению благочинного приходов Юго-Западного округа, секретаря митрополита Ростовского и Новочеркасского по г. Ростову-на-Дону протоиерея Иоанна Осяка, в актовом зале экономического лицея № 14 состоялся праздничный пасхальный концерт творческих коллективов образовательных организаций и учреждений дополнительного образования Железнодорожного района и города.

На концерте в качестве почетных гостей присутствовали помощник благочинного Юго-Западного округа по религиозному образованию и катехизации М. Е. Подгородниченко, настоятели и духовенство приходов благочиния, помощники настоятелей по направлениям служения, школьники и учителя из Германии, находящиеся с дружеским визитом в лицее №14.

Такое масштабное мероприятие состоялось в четвертый раз и уже стало традиционным. Инициаторами его проведения являются отдел религиозного образования и катехизации Юго-Западного благочиния, отдел образования Железнодорожного района и лицей №14. Координатор мероприятия — руководитель методического объединения учителей ОРКСЭ Железнодорожного района Елена Фомичева.

В концерте приняли участие творческие коллективы и солисты: хор Донской духовной семинарии (регент иерей Виктор Ковальчук), фольклорный ансамбль «Феникс» Дворца творчества детей и молодёжи г. Ростов-на-Дону (руководитель Н.А. Бржезинская), эстрадный ансамбль «Сорванцы» (руководитель Е.А. Красноруцкая) «МАОУ экономический лицей №14», дуэт школы «Азъ Буки Веди» (руководитель Е.А. Редько), вокальный ансамбль «Мелодия» (руководитель Н.А. Булкина). Прозвучали стихи, песни и музыкальные произведения в исполнении учеников лицея №1 «Классический», юридической гимназии №9 им. Сперанского, школ №№ 64, 67, 77, 83 Железнодорожного района.

Перед началом концерта с приветственным словом к собравшимся обратился внештатный сотрудник епархиального отдела религиозного образования и катехизации Ростовской-на-Дону епархии, ответственный за взаимодействие с отделом образования и муниципальными образовательными организациями Железнодорожного района, настоятель Князь-Владимирского прихода иерей Владимир Чигрин. Он поздравил собравшихся с праздником Пасхи, пожелав всем мира и Светлой Пасхальной радости. Передавая слова поздравления от благочинного Юго-Западного округа, секретаря митрополита Ростовского и Новочеркасского по г. Ростову-на-Дону протоиерея Иоанна Осяка, он вручил координатору мероприятия, руководителю городского ресурсного центра «Модель духовно-нравственного образования на основе национальных культурных традиций России» Елене Фомичевой благодарственное письмо за организацию и проведение ежегодного пасхального концерта творческих коллективов.