Новости Донской митрополии

Источник информации: Донская митрополия
Адрес новости: http://www.rostoveparhia.ru/
5 Мая 2017

2 мая 2017 года в ДГТУ состоялась беседа студентов факультета «Сервис и туризм» с иереем Александром Литвиненко, благочинным Западного округа, настоятелем Сергиевского храма Ростова-на-Дону, руководителем иконописного отделения ДДС. Встреча прошла в рамках курса «Основы нравственности» по приглашению доцента кафедры «Православная культура и теология», методиста епархиального отдела религиозного образования и катехихации Олеси Тодарчук.

Темой беседы стала православная иконопись как свидетельство об истине, откровение Божие в линиях и красках. Студенты познакомились с разными историческими формами церковного искусства, начиная от живописи раннехристианских катакомб до «Троицы» преподобного Андрея Рублева.

Иерей Александр рассказал об особом символическом иконописном языке, его культурном содержании. Именно через символы, явленные в композиции, в цветах и жестах, раскрываются самые главные истины православного вероучения.

Студенты познакомились с образом Святой Троицы. Священник показал органичную связь храмостроительства и изобразительного искусства Церкви с богословием.

Принято решение о продолжении общения со студентами, а также о посещении иконописной мастерской в рамках следующего курса «Основы православной культуры» в новом учебном году.