Новости Донской митрополии

Источник информации: Донская митрополия
Адрес новости: http://www.rostoveparhia.ru/
6 Мая 2017

2 мая 2017 года в Новочеркасском суворовском военном училище в преддверии выпускных и переводных экзаменов в рамках трехгодичного цикла бесед состоялось последнее занятие на тему «Экзамен жизнью».

Урок провел настоятель Свято-Георгиевского храма г. Новочеркасска протоиерей Александр Луканенко. Это занятие в рамках разработанного священником курса построено на архивных документах из Государственного архива Ростовской области, архива ФСБ.

Учащиеся узнали о судьбах священнослужителей Новочеркасска, репрессированных в 30-е годы минувшего столетия. Ошибка приказа, верность присяге, человеческая жизнь в русле повседневных событий - на этих темах сделал акцент в своем докладе протоиерей Александр.

Знакомство с судьбами исповедников Донского края, воспитание подрастающего поколения на достойных примерах истории — такие задачи стоят перед автором курса в стенах училища.

В завершении занятия священник, офицеры-наставники и воспитанники училища обсудили вопросы, связанные с традиционным участием суворовцев в качестве волонтеров и спортсменов в приходском проекте храма «Георгиевский полумарафон». Это мероприятие состоится в день города 20 мая и будет посвящено памятной дате основания города Новочеркасска и Дню победы.