Новости Донской митрополии

7 Мая 2017

В православном молодёжном клубе «Воскресение» состоялась встреча с кандидатом богословских наук, преподавателем Православного Свято-Тихоновского университета и Донской духовной семинарии Иваном Улитчевым. В собрании приняли участие руководитель православного клуба «Воскресение» Анатолий Чеботарёв и молодые прихожане храмов Ростова-на-Дону.

В начале встречи Иван Улитчев рассказал о своей недавней поездке в Иерусалим. Участники клуба узнали об особенностях богослужения в различных святых местах Иерусалима, архитектуре, национальном колорите, бытовых деталях, ознакомились с легендами об «игольном ушке», доме Ирода, мамврийском дубе, овчей купели и др.

Всё повествование Ивана Улитчева сопровождалось демонстрацией фотографий на экране. Таким образом, молодые участники клуба могли познакомиться с Иерусалимом визуально, воочию.

Основной темой встречи стал вопрос крестоношения. С опорой на цитаты из Библии Иван Улитчев рассказал о заповеди крестоношения, о том, что крестоношение – это желание жить так, как жил Господь наш Иисус Христос. Вместе искали ответы на вопрос, в чём разница между крестами Божьими и «крестами самодельными». Так, участники узнали, что прежде чем совершить самораспятие с добровольным принятием трудностей и страданий, обязательно нужно подумать, выверить всё трезвостью ума и посоветоваться с духовником. А воля Божья будет приоткрываться тогда, когда человек к своей просительной молитве непременно будет добавлять: «Да будет воля Твоя, Господи, а не моя!». Поднимали вопрос о готовности и невозможности принять веления старцев, говорили о признаках богоугодных дел, искушениях, которые возникают до и после благих трудов.

В ходе всей встречи участники клуба активно задавали богослову вопросы, на что получали развёрнутые и познавательные ответы.

В завершении мероприятия прозвучали песни в исполнении участников группы «ЛЕТО» Анатолия Чеботарёва и Юлии Метлицкой, а также прихожан других храмов г. Ростова-на-Дону.

Отметим, что встреча состоялась по благословению настоятеля прихода великомученика Георгия Победоносца протоиерея Владимира Тер-Аракельянца.