Новости Донской митрополии

Источник информации: Донская митрополия
Адрес новости: http://www.rostoveparhia.ru/
8 Мая 2017

6 мая 2017 года благочинный приходов Таганрогского округа протоиерей Алексей Лысиков совершил заупокойную литию по погибшим воинам, найденным на территории комплекса «Самбекские высоты»

На траурный митинг, посвященный торжественной закладке «Аллеи героев» прибыл Губернатор Ростовской области В.Ю. Голубев, делегации муниципальных образований Ростовской области, ветераны Великой Отечественной войны и их родственники, представители молодежных организаций.

Останки 46 советских воинов, оборонявших рубежи Ростова-на-Дону в 1941-42 годах, были найдены на Самбекских высотах в результате работы поисковиков из многих отрядов Ростовской области. Среди найденных – экипаж дальнего бомбардировщика ДБ-3Ф, который направил свой горящий самолет на колонну немецких танков в октябре 1941 года. Недалеко от мемориала были обнаружены пехотинцы и курсанты Ростовских училищ, погибшие в это же время при защите Ростова-на Дону.

Литию по воинам, павшим в годы Великой Отечественной войны, совершил благочинный Таганрогского округа протоиерей Алексей Лысиков.

Поздравляя ветеранов с наступающим праздником Великой Победы, священник поблагодарил их за мужество и отвагу, пожелал крепкого здоровья.

Протоиерею Алексею Лысикову удалось поговорить с капитаном второго ранга Николаем Васильевичем Молчановым, который еще ребенком внес свой вклад в освобождение Родины от захватчиков.



Николай Васильевич Молчанов — капитан второго ранга, получил образование в Нахимовском училище, воевал в Афганистане и других горячих точках. Был ранен, имеет правительственные награды. Свой боевой путь Николай Васильевич начал ещё будучи восьмилетним мальчиком. Это было во время войны в 1943-м году. Вместе с дедушкой юный Коля ходил в разведку на настоящее диверсионное задание.

— На станции «Двойная» возле Куберле были немецкие позиции. Когда фашистские войска шли на Сталинград, в деревне стояла наша дивизия, которая подвергалась жестокому обстрелу. И никак не могли определить, откуда ведется обстрел. Мы с дедушкой пошли разведать, откуда бьет немецкая артиллерия. Для этого мы замаскировались под нищих беженцев. Дед взял строительный инструмент, якобы он ходит так и зарабатывает, просит работы. Дедушка с маленьким внуком не вызвали подозрения у немцев. Мы всё разведали и доложили командованию дивизией. И немецкая артиллерия была уничтожена налётом нашей авиации. Сразу после этого немцы стали искать партизан, и моего дедушку выдали. Его схватили и повесили, меня же добрые люди спрятали с овцами в степи, в кошаре, — рассказал Николай Васильевич.

Куберле — узловая железнодорожная станция Ростовского региона Северо-Кавказской железной дороги, находящаяся в посёлке Красноармейском Орловского района Ростовской области. Станция «Двойная» находится непосредственно в посёлке Орловском.

Во время войны здесь действовала диверсионная группа советских подпольщиков под названием «Максим-66», уничтожившая эшелон с немецкой военной техникой и пополнением, двигавшийся на помощь фашистским захватчикам в район Сталинграда.

После убийства деда, спустя тридцать лет, Николай Молчанов снова пошёл на войну, пережив все тяготы солдатских лишений, он сделал для себя серьёзные выводы. Оказывается, несмотря на тяжёлое положение, в котором раз за разом оказывается наша страна, народный дух не сломлен, а живёт в поколениях, рождая новых героев.

— Молодежь у нас просто замечательная, я пошел воевать в 38 лет и мне приходилось сражаться рядом с молодыми ребятами. Они верны своему долгу и берут пример со своих дедов и прадедов. Я восхищаюсь их инициативой и храбростью, и уверен, что они смогут защитить Отечество, когда нас не станет.