Новости Донской митрополии

9 Мая 2017

7 мая 2017 года, в преддверии праздника Великой Победы, в Михаило-Архангельском храме г.Новочеркасска почтили память солдат Победы. Вниманию собравшихся была предложена видеокомпозиция «Стихи о Великой Победе». Строки любимых народом поэтов, многие из которых сами прошли дорогами войны, с экрана были прочитаны известным актерами.

Перед началом памятного мероприятия к собравшимся обратился благочинный приходов Новочеркасского округа, настоятель храма протоиерей Олег Добринский: «Политики и историки по-разному говорят о войне, достаточно много дано оценок за все годы, приводятся доводы, анализируется позиция государств, стратегов, лидеров стран. Даже политические интересы до сих пор многие пытаются удовлетворить, используя ратный подвиг народа… Но Церковь Христова имеет особый, духовный взгляд на все происходящее в мире.

Именно Церковь говорит ту правду, которая не умещается в умах политиков. Она говорит о результатах соприкосновения добра и зла, о последствиях победы одного из них над другим для людей. Отечественная война пришла после страшных кровавых гонений на собственный народ, после „безбожной пятилетки“, объявленной кровавым диктатором, после уничтожения в лагерях цвета нации. Но не озлобление и злопамятство поруганного народа, а жертвенную любовь к Отечеству явил народ, обратившийся от зла к добру, ставший народом-победителем».

По окончании видеокомпозиции вниманию прихожан и гостей храма были представлены стихи и песни к празднику Великой Победы, подготовленные воспитанниками воскресной школы.