Новости Донской митрополии

Источник информации: Донская митрополия
Адрес новости: http://www.rostoveparhia.ru/
11 Мая 2017

В двухлетнюю годовщину со дня кончины протоиерея Ариана Пневского священники Георгиевского храма иерей Вадим Яблоновский и иеромонах Иоасаф (Кислица) во главе с настоятелем протоиереем Алексеем Лысиковым совершили панихиду на могиле почившего пастыря.

Протоиерей Ариан Пневский был настоятелем Георгиевского храма с 1986 года до самой своей кончины, которая пришлась на день 70-летнего юбилея Великой Победы. Начав свою фронтовую судьбу в партизанском отряде, отец Ариан продолжил ее солдатом войск Красной Армии, прошел пол-Европы, форсировал Вислу, Одер, был дважды ранен. После окончания войны он исполнил свой обет Богу и глубокое желание своего сердца – стал священником, закончив Одесскую семинарию.

В Таганроге священника знают и помнят как мудрого пастыря, старейшего духовника, к которому шли не только миряне, но и клирики, считая большой духовной радостью получить его наставление.

И сейчас боль от расставания с любимым пастырем не утихла ни у прихожан, ни у священников храма. Ежегодно совершаемая панихида в день кончины отца Ариана и постоянное поминовение за Литургией утешают приход и дают молитвенное уверение, что усопший священник не перестал быть для всех ходатаем пред Господом.