Новости Донской митрополии

14 Мая 2017

9 мая 2017 года, в день празднования 72-й годовщины Победы нашего народа в Великой Отечественной войне, отдел по церковной благотворительности и социальному служению Новочеркасского благочиния в третий раз провел акцию «Фронтовые бригады».

В этот день мы должны вспомнить о тех, благодаря кому эта Победа стала реальностью – о ветеранах войны, о тех, кто живет сегодня бок о бок с нами. Спасибо им за то, что и сегодня они в строю! За то, что и сегодня они участвуют в борьбе — за самое дорогое – за жизнь!

Среди ветеранов есть такие, которые уже по состоянию здоровья не могут посещать праздничные городские мероприятия, и именно к ним 9 мая спешат «Фронтовые бригады», чтобы лично сказать им, как мы признательны и от всего сердца поблагодарить за совершенный ими подвиг. Согласно списку с адресами маломобильных ветеранов, предоставленному военным комиссариатом Новочеркасска, сформировано пять бригад на оформленных бортовых автомобилях.

Во время реализации проекта в 2017 году в составе участников бригад объединились не только представители храмов, но и сотрудники, и воспитанники окормляемых учреждений. Во «Фронтовой бригаде» Михайловского храма приняли участие педсостав и учащиеся Новочеркасской специальной школы-интерната №33 для слепых и слабовидящих детей, вместе с «Фронтовой бригадой» Александровского храма выступали ребята из детского дома-интерната для детей с физическими недостатками и, благодаря попечению директора Новочеркасского дома-интерната для престарелых и инвалидов Ковшовой Е. М., для «Фронтовой бригады» храма Сергия Радонежского предоставлена звуковая аппаратура, автомобиль, направлены звукорежиссер и ведущая концертной программы.

В 2017 году в акции «Фронтовые бригады» приняли участие приходы Патриаршего Вознесенского собора, храмов: Михаило-Архангельского, святого благоверного князя Александра Невского, святых равноапостольных царей Константина и Елены и преподобного Сергия Радонежского. В ходе выступлений желающие могли получить информационные листовки, рассказывающие о Новочеркасске в годы войны и о роли Русской Православной Церкви в ходе Великой Отечественной войны.

Всего в 2017 году в рамках акции проведено семь концертных программ во дворах многоэтажных домов. Остальных ветеранов посетили сестры милосердия из сестричества во имя святой блаженной Ксении Петербургской. Около двадцати ветеранов лично получили поздравления в День Победы.