Новости Донской митрополии

14 Мая 2017

В воскресной школе храма прп. Сергия Радонежского состоялось очередное собрание православного культурного клуба «Маяк». Воскресный вечер был посвящен торжеству торжеств – Пасхе. Беседу с молодежью провел клирик Сергиевского храма иерей Александр Боярский. Священник рассказал о смысле и истории празднования Воскресения Христова, ребята обсудили традиции и некоторые народные суеверия, которые связаны с днями Пасхи и Светлой седмицы.

События крестного пути Спасителя и послепасхальные дни легли в основу всей европейской культуры. Участники встречи рассмотрели произведения живописи и литературы, которые смогли отразить не только события евангельской истории, но и отношение человека к ним. В частности, был зачитан отрывок из рассказа Владимира Набокова «Пасхальный дождь», главной героине которого удалось по-настоящему ярко пережить чудо Воскресения, превозмогая боль одиночества и тоски.

Ребята также обсудили картины «Что есть истина?», «Совесть. Иуда», «Вестники Воскресения» художника второй половины XIX века Николая Ге и полотна его современника — Василия Перова — «Христос в Гефсиманском саду» и «Сельский крестный ход на Пасху». Завершился вечер просмотром мультипликационной короткометражки «Адажио» Гарри Бардина.