Новости Донской митрополии

17 Мая 2017

15 мая 2017 года штатный клирик храма в честь преподобного Сергия Радонежского иерей Александр Боярский совершил чин освящения Центра сбережения материнства «Сохрани мне жизнь» для женщин, находящихся в трудных жизненных обстоятельствах, созданного на базе Института управления и экономики. Проект реализуется совместно с Таганрогским благочинием.

Открытие такого социально значимого учреждения обусловлено необходимостью совместной работы Церкви и общества в деле укрепления института семьи и поддержки женщин в кризисных ситуациях.

В приветственном слове руководитель проекта, доктор психологических наук, профессор Елена Макарова отметила, что создание Центра направлено на решение проблемы прерывания беременности. «Сокращение числа абортов имеет серьезный потенциал для повышения рождаемости и дальнейшего улучшения демографической ситуации в стране. Учреждения, подобные этому, существуют и в других городах России», — рассказала она.

Проект является победителем международного грантового конкурса «Православная инициатива».

В рамках правительственной программы Фондом поддержки гуманитарных и просветительских инициатив «Соработничество» по распоряжению Президента Российской Федерации и при поддержке Благотворительного фонда «ПОКРОВ» был организован конкурс на лучший некоммерческий проект. В реализации используются средства государственной поддержки, выделенные в качестве гранта.