Новости Донской митрополии

Источник информации: Донская митрополия
Адрес новости: http://www.rostoveparhia.ru/
17 Мая 2017
В Центральном благочинии завершился пасхальный "Добромарафон-2017"

Уже не первый год весть о Воскресении Христа молодые активисты из Ростова-на-Дону несут туда, где особенно остро в этом нуждаются.

В рамках проекта осуществляется ряд социально ориентированных мероприятий. При поддержке благотворителей молодые люди провели праздник в детских домах, многодетных семьях, домах-интернатах, социально-реабилитационных центрах, обществах людей с ограниченными возможностями здоровья.

Первыми активисты благочиния поздравили маленьких воспитанников дома ребенка № 1, № 3, № 4 Ростова-на-Дону. Зрители посмотрели спектакль частного кукольного театра «ВЕГА» под руководством заслуженной артистки РСФСР Евгении Сенча. Добровольцы-аниматоры проводили играми, пели песни и танцевали с маленькими подопечными.

Для детей с ограниченными возможностями здоровья из общественных организаций «Ветер перемен» и «Лучики добра» молодые люди провели праздничную программа, которая включала рассказ о Воскресении Христовом, исполнение пасхальных тропарей и песен, викторину с загадками. В финале добровольцы вручили сладкие подарки.

Для слабослышащих детей из школы-интерната № 48 молодые волонтеры, изучающие язык жестов, подготовили специальную презентацию об истории праздника Пасхи Господней, провели викторину и мастер-класс по рисованию. Подопечные школы-интерната для глухих детей посмотрели адаптированный мультфильм, благодаря сурдопереводу смогли вникнуть в смысл праздничных песнопений, участвовать в тематической игре.

Особым подарком для Ростовского отделения Всероссийского общества слепых стало исполнение пасхальных песен, игра на скрипке, гитаре и баяне, чтение стихов.

Ребята из Большелогского центра помощи детям, оставшимся без попечения родителей, подопечные из Социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних Ростова-на-Дону и детского приюта в Маныче дополнили историю праздника Пасхи Христовой чтением стихотворений и песнями, которые они подготовили заранее в ожидании дорогих гостей.

В один из святых дней добровольцы Центрального благочиния посетили самую большую приемную семью России — Сорокиных, проживающих в Азовском районе.

В рамках «Добромарафона» молодые люди поздравили подопечных социальных учреждений на Донбассе. Добровольцы с праздничной программой посетили дом-интернат для людей с особыми потребностями в г. Ровеньки, дом-интернат для пенсионеров и инвалидов и Центр социально-психологической реабилитации детей «Аннушка» в г. Антрацит, детский дом в г. Красный Луч и дом престарелых в селе Колпаково.

Везде, куда приезжают молодые волонтеры, они дарят подарки. Также состоялись мастер-классы по изготовлению пасхальных открыток и сувениров.

Очередной «Добромарафон» подошел к концу, но служение делу любви и милосердия продолжается. Впереди — поддержка действующих и реализация новых социальных и миссионерских проектов.

Присоединяйтесь к делам милосердия.

Подробности – в группе Центрального благочиния https://vk.com/cbrostov и по Единому номеру +7 999 692 90 94.

Благодарим всех жертвователей, благотворителей, волонтеров за организацию пасхальных поздравлений, за радость и тепло сердец, которые они подарили нуждающимся.