Новости Донской митрополии

Источник информации: Донская митрополия
Адрес новости: http://www.rostoveparhia.ru/
25 Мая 2017

27 мая 2017 года с 12:00 до 14:00 отделом религиозного образования и катехизации Ростовской-на-Дону епархии в рамках международной выставки-ярмарки «Православная Русь» в КВЦ «ДонЭкспоцентр» (пр. М. Нагибина, 30) в зале «Орион» (2 этаж) организовано проведение Съезда-конференции «Обновленные стандарты воскресных школ. Пути и методы их реализации».

Съезд проводится с целью развития системы церковно-приходских воскресных школ Донской митрополии, а также в связи с утверждением 9 марта 2017 года Священным Синодом Русской Православной Церкви нового «Положения о деятельности воскресных школ (групп) для детей Русской Православной Церкви на территории Российской Федерации» и «Стандарта учебно-воспитательной деятельности в воскресных школах (для детей) Русской Православной Церкви на территории Российской Федерации».

В рамках Съезда планируется:

— выступление координатора рабочей группы для изучения и выработки подходов к формированию учебных пособий для воскресных школ Синодального отдела религиозного образования и катехизации иеромонаха Геннадия (Войтишко):

- рассмотрение обновленных стандартов учебно-воспитательной деятельности в воскресных школах;

- представление подхода к рассмотрению воскресной школы как формы передачи опыта веры в церковной общине от старшего поколения младшему и попечения приходской общины о своих детях;

— обсуждение форм Литургической жизни детей-учащихся ВШ и работы на приходе с подростками на примере успешных практик организации работы с детьми в воскресных школах Ростовской-на-Дону епархии, Ростовского кафедрального собора Рождества Пресвятой Богородицы и храма Иоанна Воина г. Ростова-на-Дону;

— дискуссия в форме «открытого микрофона».

Получить консультацию или задать интересующий вопрос можно по телефону: +7 (8632) 240 1610; контактное лицо: Олеся Анатольевна Тодарчук, методист по общецерковному образованию отдела религиозного образования и катехизации Ростовской-на-Дону епархии.