Новости Донской митрополии

4 Июня 2017

В Городской публичной библиотеке имени А.П. Чехова г. Таганрога состоялось торжественное открытие международной выставки рисунков, посвященной Дню славянской письменности и культуры. Выставка организована при участии учебных заведений и Отдела международных связей Администрации города.

На конкурс были представлены работы школьников из Болгарии, Украины, России, большинство из которых — от воспитанников школы искусств и общеобразовательной школы № 5 Таганрога.

С приветственным словом к присутствующим обратились клирик Никольского храма иеромонах Герман (Погорелов), ведущий специалист Отдела международных связей Дмитрий Куличёв, директор средней школы № 5 Елена Миргородская.

Иеромонах Герман напомнил присутствующим о том, что День славянской письменности и культуры — это праздник христианского просвещения, торжество родного слова, книги, литературы, культуры. Он рассказал о том, почему святых Кирилла и Мефодия называют равноапостольными, и в чем заключается важность их служения.

Елена Миргородская отметила огромную работу, проделанную учителями, учащимися и их родителями в проекте «Духовное наследие святых равноапостольных Кирилла и Мефодия в современном мире», реализованном школой № 5 в течение нескольких лет. Фестивали славянских культур, интерактивные игры и путешествия, научно-практические конференции, творческие конкурсы, к которым привлекались и школьники из ближнего и дальнего зарубежья, – это всего лишь небольшая часть той важной работы по духовно-нравственному воспитанию детей, которую проводит это образовательное учреждение.

Учащиеся, выпускники школы № 5 и родители подготовили праздничную программу для посетителей выставки: звучали стихи и песни на болгарском и сербском языках в исполнении учеников, зрителям представили национальные костюмы и народные танцы Сербии, Черногории, Украины, Белоруссии и России. Украшением праздника стали музыкальные номера от воспитанников школы искусств Таганрога.