Новости Донской митрополии

6 Июня 2017

4 июня 2017 года, в праздник Святой Троицы, Пятидесятницы, в Батайск съезжаются множество паломников из городов и поселков Ростовской области, а также соседних регионов, желающих попасть на престольный день одного из самых больших городских приходов — Троицкого храма.

И каждый год всех гостей радушно встречают на подворье храма, где проходит не только праздничное богослужение, но и крестный ход, концерты, трапеза.

Настоятель прихода протоиерей Сергий Наливайко стремится к каждому главному престольному дню завершить какой-либо из этапов строительства нового храма. В этом году, за 17 лет строительства, впервые сняли основную часть строительных лесов, чтоб все желающие смогли увидеть не только внешнюю красоту храма, но и полюбоваться внутренним убранством.

Богослужение праздничного дня началось с водосвятного молебна ранним воскресным утром во дворе прихода, который совершил иерей Сергий Ступак. Настоятель прихода протоиерей Сергий Наливайко возглавил Божественную литургию и вечерню с чтением коленопреклоненных молитв. Во время богослужения пел большой хор под управлением регента Анны Клименко и малый хор. Поздравить батайчан с престольным праздником приехали настоятель Екатерининского храма с. Екатериновка Матвеево-Курганского района иеромонах Михаил и насельник Задонского Богородицкого монастыря иеромонах Мефодий.

По окончании богослужения был совершен крестный ход, в котором приняли участие около 30 хоругвеносцев.

Молодежный отдел прихода подготовил к празднику концерт патриотических и русских народных песен.