Новости Донской митрополии

8 Июня 2017

В пресс-центре «Дон-Медиа» состоялась встреча журналистов, законодателей и экспертов в области прав ребенка, посвященная вопросу о бэби-боксах в России. В дискуссии приняли участие: Лариса Тутова, депутат Государственной Думы РФ, Елена Котова, президент благотворительного фонда «Колыбель надежды», Елена Черкасова, уполномоченный по правам ребенка в Ростовской области, Татьяна Выгонская, начальник отдела охраны здоровья женщин и детей Минздрава Ростовской области, руководитель отдела по делам молодежи и миссионерскому служению Ростовской-на-Дону епархии иерей Михаил Гапоненко.

Состоялось обсуждение законопроектов о возможности создания специальных анонимных мест для оставления детей после рождения. Среди них — проект Елены Мизулиной, депутата ГД РФ, который предлагает полный запрет на установку так называемых «окон жизни», проект Вадима Тюльпанова, который обязывает все регионы страны устанавливать бэби-боксы, и третий законопроект — о том, что регионам предоставляется право на выбор «за» или «против» таких «окон».

Участники дискуссии рассмотрели правовые, медицинские и морально-нравственные стороны этого острого вопроса. Было отмечено, что с созданием так называемых «окон жизни» навсегда нарушается право ребенка на идентичность, то есть право ребенка знать, кто его биологические родители, каково его происхождение. Во многих странах открытие бэби-боксов сопровождалось многократным увеличением случаев отказов от детей, т.е. они провоцируют социальную безответственность молодых женщин.

Священник Михаил Гапоненко обратил внимание на общие тенденции нравственного развития нашего общества. «Опасность заключается в том, что уровень родительской ответственности резко падает и матери становится все легче преодолеть нравственный порог, заглушить голос совести в своей душе», — отметил священник.

Дискуссия вызвала оживленное обсуждение, участники ответили на вопросы журналистов по данной проблеме, было принято решение о продолжении встреч.