Новости Донской митрополии

9 Июня 2017

7 июня 2017 года в день третьего обретения главы Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна, учащиеся воскресной школы храма великомученика Георгия Победоносца Ростова-на-Дону совершили паломническую поездку в г. Азов.

В пути от экскурсовода они узнали об Иоанне Крестителе, покровителе города, о поселениях, которые располагались в давние времена на территории нынешнего Азова, об Азовском осадном сидении донских казаков и походах Петра I.

В городе дети осмотрели памятник Петру Великому и генералиссимусу А.С. Шеину. Вместе с клириком Троицкого храма г. Азова иереем Николаем Юрченко молились на месте бывшего Успенского храма. Ребята посетили Иоанно-Предтеченский скит, приложились к иконе с частицей мощей Иоанна Крестителя, молились в храме, который в этот день отметил свой престольный праздник.

В скиту юные паломники посетили территорию детского лагеря «Предтеченский городок», где с интересом осмотрели палатки, трапезную, полосу препятствий. Иерей Николай показал место, где в скором времени будет построен храм.

Учащиеся воскресной школы также посетили храм в честь Азовской иконы Божией Матери. Сотрудница прихода провела экскурсию для ростовчан, показала особо почитаемые иконы, рассказала об Азовской иконе Божией Матери и о событиях Осадного сидения.

Дети и их родители поклонились святыне и частице мощей священномученика Николая Попова. Затем для гостей состоялся показ фильма в Духовно-просветительском центре. Завершилась поездка по Азову в храме в честь Живоначальной Троицы.

По пути в Ростов-на-Дону путешественники заехали в хутор Обуховка. Детей, учителей и родителей тепло встретил священник Владимир Дяур. Путешественники узнали об истории храма и его святынях.

Поездка в г. Азов и х. Обуховку стала финальным событием в завершении учебного года в воскресной школе храма великомученика Георгия Победоносца, а также положила начало летним занятиям с детьми.