Новости Донской митрополии

16 Июня 2017

14 июня древний ассирийский народ чтит память своего национального святого — подвижника веры первых веков христианства, получившего от Господа дар чудотворений, — Мар Зайи. Для современных ассирийцев этот праздник важен, прежде всего, потому, что символически он объединяет разрозненный, рассеянный по миру народ: Мар Зайю почитают представители Ассирийской Церкви Востока, Халдейской католической Церкви и чада Русской Православной Церкви.

Ассирийцы Дона впервые собрались в этот день в Старо-Покровском храме, чтобы вознести молитвы своему небесному покровителю, прося Мар Зайю укрепить их в вере и благочестии. Молебен совершил духовник православной ассирийской диаспоры Дона, настоятель храма протоиерей Даниил Азизов.

Богослужение посетили председатель Ростовской национально-культурной автономии ассирийцев Василий Хноев, руководители и члены этнических диаспор Дона, представители национального молодежного сообщества «Дети Ассирии».

Молебен совершен перед иконой Мар Зайи, написанной для Старо-Покровского храма представительницей донской ассирийской диаспоры.

По окончании богослужения протоиерей Даниил Азизов поздравил собравшихся с праздником, напомнив о том, почему Мар Зайа так почитаем ассирийцами:

«Наш народ гордится своим великим прошлым, могуществом империи, которую создавали известные своими военными подвигами цари. Но в нашей истории есть люди, чья жизнь проходила незаметно, они уходили в пустыни, желая всецело посвятить себя Богу. Одним из них был и Мар Зайя. Своей жизнью он показал, что значит любить Бога, бороться и победить врага духовного – молитвенным подвигом и аскезой. Святой Мар Зайя – небесный покровитель ассирийского народа, обращаясь к нему в молитвах, мы просим сохранить наше единство».

Торжества в честь дня памяти Мар Зайи продолжила праздничная трапеза, многие гости исполнили традиционные ассирийские танцы.

Мар Зайя родился в 309 году. По преданию ангел повелел его родителям назвать младенца «Зайя» — «Сотрясающий». В молодом возрасте он стал священником. Вскоре, после Откровения свыше, удалился в пустыню. За годы, проведённые в молитвенном подвиге, он получил дар чудотворений. Вместе со своим учеником посещает город Ниневию, где проповедует и совершает чудеса. После долгих странствий с учеником Мар Тавором поселяется в области Джилу, где остаётся до самой смерти. В возрасте 122 лет Мар Зайя скончался, благословив перед смертью жителей области Джилу. Похоронен прямо в храме. Святому Зайе посвящено множество ассирийских церквей, в том числе и в армянском поселении Верхний Двин, где, наряду с областью Джилу, святой наиболее почитаем.