Новости Донской митрополии

Источник информации: Донская митрополия
18 Июня 2017

18 июня 2017 года, в день памяти Всех святых, в земле Русской просиявших, Глава Донской митрополии митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий совершил Божественную литургию в храме Всех святых, в земле Российской просиявших, г. Ростова-на-Дону.

Владыку митрополита встречали глава Администрации Первомайского района Ростова-на-Дону Артур Григорян, благочинный Восточного округа протоиерей Димитрий Осяк и настоятель протоиерей Сергий Красников.

За богослужением молились многочисленные прихожане, сестры милосердия и паломники.

Его Высокопреосвященству сослужили благочинный Восточного округа протоиерей Димитрий Осяк, настоятель храма протоиерей Сергий Красников, руководитель Протокола Главы Донской митрополии иерей Владимир Осяк и клирики храма.

Проповедь перед Причастием произнес иерей Илия Кожокарь.

По окончании богослужения настоятель храма протоиерей Сергий Красников приветствовал правящего архиерея и поблагодарил владыку митрополита за совместную молитву в день престольного праздника.

Затем Глава Донской митрополии обратился к молящимся с архипастырским словом. Поздравив паству с днем памяти Всех святых, в земле Русской просиявших, Его Высокопреосвященство отметил: «Если мы посмотрим на историю нашей страны от принятия Православия Русью и до наших дней, то увидим, что множество святителей, преподобных, мучеников, исповедников, великих князей и царей прославлены в лике святых. Что же объединяет этих людей, столь разных по своим дарованиям, по характеру и по образу своего служения Церкви и Отечеству? Объединяет то, что сказал Господь своим ученикам: „Ищите прежде Царства Божия и правды Его, и это все приложится вам“. Это искание правды и Царства Божия является отличительной чертой всего русского народа. Наша страна не привыкла жить в сытости и довольстве, в блаженстве и в мире, потому что всегда было много завистников, но она привыкла искать правду Божию прежде всякой правды человеческой в этом мире.

Правда Божия — это открытие Евангельских Заповедей в своей жизни, когда человек знает данные Господом Заповеди о любви к Богу и к ближнему, старается применить их к своей жизни, не просто прочитать, а именно открыть их в своем сердце. Правду и Заповеди хранит Святая Церковь, потому что Господь пребывает в ней. Любой человек, который приходит в храм и соединяется с Христом в Таинствах, принимает духовную, благословенную, сердечную правду Божию в свою жизнь и чувствует, как она управляет всей его жизнью в каждом мгновении. Когда Господь пребывает в сердце человека, то ничто другое уже не волнует его.

Святые Русской Церкви искали эту правду, каждый – на своем месте. И великие полководцы, и князья, и преподобные, и отшельники, и святые мученики, и исповедники нашей земли – все жили этой правдой и свидетельствовали о ней своей жизнью. Поэтому сегодня, когда мы обращаем к ним свои молитвы, будем особенно усердно просить о том, чтобы святые научили нас правде Божией, и чтобы мы, приняв ее, могли исправить нашу жизнь по Заповедям и войти в Царство Небесное».

Владыка митрополит также поздравил с днем медицинского работника присутствующих в храме врачей и призвал участников богослужения помнить о тех, кто благотворит и заботится о нас.