Новости Донской митрополии

Источник информации: Донская митрополия
Адрес новости: http://www.rostoveparhia.ru/
20 Июня 2017

С 14 по 15 июня 2017 года на базе Национального исследовательского ядерного университета «МИФИ» и Общецерковной аспирантуры и докторантуры имени святых Кирилла и Мефодия при поддержке Министерства образования и науки Российской Федерации прошла Первая Всероссийская научная конференция «Теология в гуманитарном образовательном пространстве».

На научном форуме собрались руководители органов государственной власти, ответственные за выработку и осуществление научно-образовательной политики, представители религиозных традиций, ректоры, профессора и преподаватели светских и церковных вузов, в которых реализуются образовательные программы по теологии.

Почетными гостями конференции стали председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Иларион, министр образования и науки РФ О.Ю. Васильева, помощник Президента РФ А.А. Фурсенко, председатель Высшей аттестационной комиссии при Минобрнауки РФ, ректор РУДН В.М. Филиппов, ректор НИЯУ МИФИ М.Н. Стриханов и другие.

В работе форума приняли участие ректор Донской духовной семинарии протоиерей Тимофей Фетисов, проректор по научной работе и заведующий кафедрой ДГТУ «Православная культура и теология» протоиерей Владимир Тер-Аракельянц, проректор ДГТУ по учебно-методической работе Н.Н. Шумская, руководитель отдела религиозного образования и катехизации Ростовской-на-Дону епархии иерей Александр Верченко и председатель отдела религиозного образования и катехизации Шахтинской епархии протоиерей Сергий Яценко.

В рамках программы были рассмотрены проблемы и перспективы развития теологии как отрасли знаний на научно-академическом уровне и в аспекте межрелигиозного сотрудничества. Участники конференции обратились к отечественному и мировому опыту, состоялось обсуждение успешных моделей теологического образования в государственных и частных, светских и церковных вузах.

В рамках конференции прошли заседания круглых столов по темам: «Теология как отрасль знания: проблемы и перспективы», «Теология и образовательные стандарты», «Теология как пространство межконфессионального сотрудничества».

По материалам официального сайта Национального исследовательского ядерного университета «МИФИ».