Новости Донской митрополии

Источник информации: Донская митрополия
Адрес новости: http://www.rostoveparhia.ru/
25 Июня 2017

21 июня 2017 года в Азове состоялась церемония закрытия IV Всероссийского слёта казачьей молодёжи «Готов к труду и обороне». В течение четырёх дней около 200 молодых казаков из девяти войсковых казачьих обществ России соревновалась в удали и ловкости в ходе сдачи нормативов ГТО и обсуждали актуальные вопросы развития молодёжного казачьего движения в рамках форума «Молодёжный казачий круг».

На церемонии закрытия слёта казаков приветствовал губернатор Ростовской области. Василий Голубев отметил, что казачество всегда отличалось совей удалью и готовностью защитить Отечество, и сегодня казачья молодежь продолжает эту традицию.

«Казаки всегда служили Отечеству и отстаивали его интересы», — сказал Василий Голубев. — «Сегодня здесь присутствуют и участвовали в этом слете представители девяти казачьих войск, которые показали свою удаль, показали свою спортивную подготовку. Уверен, что это будет иметь хорошее продолжение, потому что казачество сегодня поддерживается государством, Президент не раз говорил о роли казачества в истории российского государства.

Думаю, что любая земля из наших 11 войск – это земля, овеянная славой, которую сложили представительства казачества. Казаки всегда служили своему государству и всегда отстаивали свои интересы.

Отдельная тема – это тема данного слета. Это ГТО, которое активно шагает по стране. Все больше и больше представителей молодёжи задействовано в этом и подтверждает свою готовность защищать свою страну.

Я хотел бы всех участников поздравить с завершением слета, победителей поздравить с хорошими результатами, каждому пожелать всего самого доброго».

Каждое утро участников слёта начиналось с зарядки с олимпийскими чемпионами на центральной площади Азова. Завершали насыщенный день казачьими вечёрками «Дон собрал друзей», на которых танцевали и пели душевные казачьи песни. Также участники слёта побывали в станице Старочеркасской, где совершили молебен в Воскресенском войсковом соборе и приняли участие в обширной культурной программе.