Новости Донской митрополии

27 Июня 2017

23 июня 2017 года в торжественной обстановке в старейшем вузе Юга России состоялся третий выпуск казаков станицы Платовской. Историческую традицию в Новочеркасске возродили в Южно-Российском государственном политехническом университете (НПИ) три года назад, спустя почти сто лет с последнего присвоения казачьих чинов в городе в 1919 году.

Мероприятие началось с приветствия первым заместителем (товарищем) атамана войскового казачьего общества «Всевеликое войско Донское» Михаилом Беспаловым, затем — выход знаменной группы, традиционная молитва, построение.

Для вручения казачьих чинов на сцену были приглашены: ректор университета Владимир Передерий, заместитель Губернатора Ростовской области Михаил Корнеев, первый заместитель (товарищ) атамана войскового казачьего общества «Всевеликое войско Донское» Михаил Беспалов, генерал-полковник, Герой России Михаил Лабунец, директор департамента по военному образованию и делам казачества генерал-лейтенант Валерий Московченко, управляющий делами Администрации г. Новочеркасска Андрей Демченко.

25 выпускников не только завершили обучение и получили дипломы, но и стали казачьими офицерами. Ректор ЮРГПУ (НПИ) Владимир Передерий обратился к выпускникам: «Господа, офицеры! Вы не только стали квалифицированными инженерами, отныне вы носите звание казачьего офицера и офицера Российской армии. Я считаю, именно такая подготовка: высшее инженерное образование, военный институт, глубокое изучение истории казачества – серьезный шаг в плане возрождения казачьих традиций. Возобновив подготовку хорунжих, мы пришли к выводу за эти три года, что это действительно потребность современной молодежи. А значит еще не одна «Платовская» сотня пополнит ряды Всевеликого войска Донского».

Казаки Платовской казачьей сотни проходили обучение в военном институте ЮРГПУ (НПИ) в течение 2,5 лет по программам подготовки офицера запаса и 72-часовой дополнительной программе по дисциплинам: история и культура казачества, организация казачьего самоуправления, юридическое обеспечение деятельности казачьих обществ, основы православной культуры и экономика казачьих регионов.

Михаил Беспалов в приветственной речи отметил:» Это прекрасно, что славная историческая традиция живет. На 25 казаков-офицеров в рядах Всевеликого войска Донского с этой минуты стало больше. Нет выше чести, чем носить мундир русского офицера, я уверен, что вы, стоящие сегодня на сцене, достойны этой чести».

Молодых казачьих офицеров благословил благочинный приходов Новочеркасского округа протоиерей Олег Добринский, отметивший в своем слове огромное значение получения военного и казачьего образования в первом на Юге России вузе, что не имеет аналогов в современной России.

Особо отличившимся за время учебы казакам от Новочеркасского казачьего округа вручили награды — нагрудные знаки «Российское казачество». В завершении мероприятия молодые выпускники «Платовской» сотни прошли торжественным маршем по крытому двору университета.