Новости Донской митрополии

Источник информации: Донская митрополия
Адрес новости: http://www.rostoveparhia.ru/
27 Июня 2017

24 июня 2017 года прихожане храма великомученика Георгия Победоносца совершили паломническую поездку в Краснодарский край. В селе Екатериновка они посетили храм Рождества Пресвятой Богородицы. Священник Сергий показал особо почитаемые иконы и поведал об их духовной ценности. Затем паломники осмотрели дом, в котором родился и провёл детские годы схиархимандрит Виталий (Сидоренко). В сопровождении священника паломники прибыли на источник в честь иконы Божией Матери «Неувядаемый цвет», где помолились за водосвятным молебном, совершили омовение и набрали воды. Священник рассказал о том, как обретён был источник после многих лет забвения и запустения, царивших в этом святом месте. На прощание иерей Сергий подарил каждому паломнику фотографию схиархимандрита Виталия, а гостеприимные прихожане сельского храма накормили ростовчан вкусным обедом.

Следующую остановку паломники из Ростова сделали в станице Старощербиновской. Они узнали о жизни священника Стефана Янкова, чьи нетленные останки были обнаружены в 1977 году, поклонились его могиле и помолились о его упокоении.

В Ейске паломники посетили собор Николая Чудотворца, увидели памятник этому святому в Никольском сквере, а также побывали в храме Архистратига Михаила. Они узнали историю этого приморского города-порта, основанного в 1848 году, и совершили прогулку по набережной.