Новости Донской митрополии

Источник информации: Донская митрополия
2 Июля 2017

2 июля 2017 года, внеделю 4-ю по Пятидестнице, Глава Донской митрополии митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий совершил Божественную литургию в Сретенском храме Ростова-на-Дону. Его Высокопреосвященству сослужили благочинный Юго-Западного округа, секретарь митрополита Ростовского и Новочеркасского по г. Ростову-на-Дону протоиерей Иоанн Осяк, благочинный Юго-Восточного округа, настоятель храма иерей Алексий Осяк, благочинный Западного округа иерей Александр Литвиненко, руководитель епархиального отдела по церковной благотворительности и социальному служению иерей Евгений Осяк, руководитель Протокола Главы Донской митрополии иерей Владимир Осяк и клирики епархии.

В этот день архиерейское богослужение посетили глава Администрации Пролетарского района Ростова-на-Дону Юрий Поляков, начальник Главного управления МЧС России по Ростовской области Валерий Синьков, представители казачества, многочисленные прихожане и паломники.

За богослужением митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий совершил хиротесию во иподиакона Евгения Жуковского.

По окончании Литургии настоятель храма иерей Алексий Осяк приветствовал правящего архиерея и поблагодарил владыку митрополита за молитвы о пастве, труды на благо Донской митрополии и, особенно, за благословение строительства будущего храма в честь иконы Божией Матери «Неопалимая Купина» на территории Юго-Восточного благочиния.

Затем Глава Донской митрополии обратился к молящимся с архипастырским словом и отметил:

«Великая помощь и заступничество Божией Матери всегда присутствует в человеческой жизни. Эта икона, именуемая „Неопалимая Купина“, есть воспоминание Ветхозаветных пророчеств о Богородице, которые мы находим в текстах Священного Писания. Купина Неопалимая — это несгорающий куст, который видел пророк Моисей, и который ознаменовал собой Приснодевство Божией Матери, пребывавшей нетленно чистой до Рождества Сына Своего, в самом Рождестве и после, как говорят об этом тексты святых молитв и песнопений.

Сегодня, когда мы освящаем закладной камень храма в честь иконы Божией Матери, в котором будет совершаться бескровная жертва Тела и Крови Христовой, мы уповаем, что предстательством Богородицы благословит Господь это место и дарует нам силы и возможность для того, чтобы совершить общими усилиями это благое дело. Потому что наша вера оправдывается делами, а не только нашим сердечным чувством».

После Литургии состоялся переезд на место строительства нового храма в честь иконы Божией Матери «Неопалимая Купина» на проспекте 40-летия Победы, где владыка митрополит возглавил чин освящения закладного камня.

В богослужении приняли участие клирики Ростовской-на-Дону епархии. Вместе с архипастырем и духовенством молились глава Администрации Пролетарского района Ростова-на-Дону Юрий Поляков, начальник Главного управления МЧС России по Ростовской области Валерий Синьков и сотрудники пожарно-спасательных частей города, представители казачества.

По окончании богослужения Глава Донской митрополии митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий обратился к молящимся с ответным архипастырским словом, в котором, в частности, сказал:

«Мы совершили сегодня великое и важное дело – заложили камень в основание храма в честь иконы Божией Матери «Неопалимая Купина». Исторически сложилось так, что эта икона является покровительницей людей, которые стоят на страже нашего спокойствия и благополучия, приходят на помощь в самых сложных, чрезвычайных ситуациях в нашей жизни. Мы все прекрасно знаем, как много может сделать человек, и какие огромные возможности дал Господь человеку, чтобы спасать своих собратьев, отстаивать священное право человека на жизнь. Но когда мы сталкиваемся лицом к лицу с человеческой бедой, с горем или смертью, понимаем, что без помощи Божией, без Его укрепления наших человеческих сил будет недостаточно, мы ничего не в состоянии сделать. Потому к Богу мы обращаемся с самой простой и искренней молитвой, исходящей из глубины сердца: «Господи, помоги нам! Матерь Божия, будь нам помощницей и заступницей!» Эти самые простые слова молитвы творят чудеса.

Я надеюсь, что храм Божией Матери, который здесь будет стоять, станет местом, где Она будет благословлять каждого, приходящего за помощью, и для всех нас Богородица будет Купиной Неопалимой, которая проводит нас в тревогах жизни через скорби, напасти и искушения, не давая нам погибнуть, но защищая своей материнской молитвой и предстательством».

Со словами благодарности от лица служащих к владыке митрополиту обратился начальник Главного управления МЧС России по Ростовской области Валерий Синьков: «Ваше благословение на закладку этого храма дает надежду и уверенность, что наши ребята, решая сложные задачи, будут находиться под защитой Бога. Это благословение на ратную службу и работу на благо страны и Донского края. Спасибо вам от всех ребят, которые сегодня находятся рядом с вами и будут решать эти задачи вместе с Донской митрополией».

Настоятель будущего прихода иерей Евгений Огарев поблагодарил Его Высокопреосвященство за совершение чина освящения закладного камня.

Глава Донской митрополии передал в дар будущему храму икону Богородицы. Все присутствовавшие на богослужении получили на память об этом дне иконы Божией Матери «Неопалимая Купина».