Новости Донской митрополии

Источник информации: Донская митрополия
Адрес новости: http://www.rostoveparhia.ru/
5 Июля 2017

Председатель Ростовской региональной общественной благотворительной организации «Православная служба помощи „МИЛОСЕРДИЕ-на-Дону“, руководитель отдела по церковной благотворительности и социальному служению Ростовской-на-Дону епархии иерей Евгений Осяк 29 июня 2017 года принял участие в первом заседании региональной рабочей группы федерального партпроекта «России важен каждый ребенок» в рамках взаимодействия депутатов Государственной Думы РФ и Законодательного Собрания Ростовской области.

В заседании приняли участие заместитель председателя комитета ГД по делам Содружества Независимых Государств, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Виктор Водолацкий, председатель комитета Законодательного Собрания Ростовской области по молодежной политике, физической культуре, спорту и туризму Екатерина Стенякина, председатель комитета Законодательного Собрания Ростовской области по местному самоуправлению, административно-территориальному устройству и делам казачества Александр Нечушкин.

В ходе дискуссии собравшиеся отметили, что федеральный проект «России важен каждый ребенок» входит в десятку приоритетных. Александр Нечушкин также добавил, что рабочая группа должна заниматься разработкой новых предложений и их реализацией. «Очень важно наладить связь государственных и общественных организаций, которые помогают детям», – уточнил председатель комитета Законодательного Собрания Ростовской области по местному самоуправлению, административно-территориальному устройству и делам казачества.

В Ростовской-на-Дону епархии накоплен опыт в организации помощи семьям, находящимся в социально-опасном положении, в профилактике социального сиротства, в профориентационной работе и досуговой занятости детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, в их социализации в обществе, в оказании содействия учреждениям для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Эти направления церковного служения, реализуемые в Ростовской-на-Дону епархии, совпадают с целью проекта «России важен каждый ребёнок» — обеспечением права ребёнка жить и воспитываться в семье.

Сестры милосердия, добровольцы епархии участвуют в реабилитации детей-отказников в больницах до момента определения их в приемные семьи или в соц.учреждения. Они стараются окружать брошенных младенцев любовью, устанавливают эмоциональные связи, при отсутствии родителей частично сокращают недостаток сенсорных стимулов — зрительных, слуховых, осязательных.

Во многих семьях священнослужителей и прихожан воспитываются приемные дети. Одним из примеров является семья протоиерея Сергия Красникова, в которой они с матушкой воспитывают 16 детей (семеро родных и девять приёмных).

Духовно-просветительская работа с детьми-сиротами проводится духовенством, сестрами милосердия, добровольцами во всех социальных учреждения Ростовской области.

Одно из направлений деятельности РРОБО «МИЛОСЕРДИЕ-на-Дону» — помощь семьям с детьми в тяжелых жизненных ситуациях, профилактика социального сиротства. В этих направлениях реализуется несколько программ и проектов.

В рамках программы «Кризисный центр» осуществляется деятельность по реабилитации и социализации семей, оказавшихся в кризисной ситуации, профилактике отказов от новорожденных.

Центр гуманитарной помощи Донской митрополии и РРОБО «МИЛОСЕРДИЕ-на-Дону» оказывает комплексную помощь всем нуждающимся, в т.ч. семьям с детьми в тяжелых жизненных ситуациях, выпускникам детских домов и интернатов.

Программа социальной адаптации детей-сирот «Друзья детей», дает возможность детям-сиротам, проживающим в условиях социального учреждения, получить дополнительные навыки социальной адаптации в обществе. В этих учреждениях добровольцы участвуют в создания условий проживания, приближенных к семейным.

Проект «Старший друг» направлен на профилактику социального неблагополучия выпускников детских домов и интернатов. Цель проекта – помочь сиротам адаптироваться и полноценно участвовать в жизни общества. Планируется, что по итогам проекта у каждого подопечного ребенка появится значимый в его жизни взрослый – старший друг.