Новости Донской митрополии

6 Июля 2017

Ростовское региональное отделение Всероссийского общества глухих объединяет более 5 тысяч инвалидов с нарушениями слуха и 14 местных отделений на территории Ростовской области. С 2017 года на Донской земле реализуется программа интеграции в общество глухих и слабослышащих людей «Слышим сердцем». Одним из основных направлений ее реализации является обучение как можно большего числа слышащих людей основам русского жестового языка.

По благословению Главы Донской митрополии митрополита Ростовского и Новочеркасского Меркурия с 10 по 19 июля в Ростове-на-Дону пройдут курсы «Основы русского жестового языка». На обучение приглашаются помощники благочинных и настоятелей храмов по социальной, молодежной и миссионерской работе, добровольцы Ростовской-на-Дону епархии.

В курсах примут участие священнослужители епархий Южного, Северо-Кавказского федеральных округов и других регионов. По окончании обучения учащиеся, успешно сдавшие экзамен, получат свидетельство учебно-методического центра Всероссийского общества глухих.

Курсы организованы по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла Ростовской-на-Дону епархией, Ростовским отделением Всероссийского общества глухих и Координационным центром по работе с глухими, слепоглухими и слабослышащами людьми Синодального отдела церковной благотворительности.

На курсах первого уровня учащиеся узнают о глухоте как социальной проблеме, об особых потребностях людей с нарушениями слуха и о правилах общения с ними, познакомятся с дактильной (пальцевой) азбукой, основами морфологии русского жестового языка и освоят жестовую лексику по различным темам: «Семья», «Дом, быт», «Медицина», «Образование», «Закон, право», «Религия» и пр.

Занятия будут вести сурдопедагог Людмила Осокина, директор Учебно-методического центра ОООИ «Всероссийское общество глухих» (г.Москва), и иерей Игорь Шиляев, сурдопереводчик проповедей Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла на Патриарших богослужениях в г.Москве и Вятской епархии, а также православных программ «Слово веры» на телеканале «Союз», настоятель Константиновской Знаменской церкви г.Кирова.

Обучение и обеспечение методической литературой — бесплатное. Оплата проезда и проживания иногородних участников – за счет отправляющей стороны.

Занятия начнутся 10 июля в 10.00 ч.

Для регистрации на курсы необходимо до 9 июля направить заявку на электронную почту [email protected] или позвонить по тел.8 918 555 48 60