Новости Донской митрополии

Источник информации: Донская митрополия
Адрес новости: http://www.rostoveparhia.ru/
12 Июля 2017

9 июля 2017 года в Свято-Андреевском храме Ростова-на-Дону состоялась беседа на тему «Древлеправославие. Богослужение, традиции, быт», подготовленная по материалам, опубликованным Патриаршим центром древнерусской богослужебной традиции. Лектор, кандидат экономических наук Виктория Чесникова познакомила слушателей с азами древлеправославных богослужебных традиций.

Основное внимание уделялось особому значению православных традиций в формировании русской культуры и быта на рубеже 15-16 веков, а также возможности их сохранения. Лектор рассказала об обряде как о богослужебной практике, особенностях церковного пения, исторической традиции формирования национального костюма как попытки воцерковления быта русского православного человека.

Перед подготовкой беседы настоятель особенно подчеркнул необходимость объяснения того, что в храм верующие приходят на совместную молитву, участие в богослужении должно быть деятельным, и, что в основе любого символа в Церкви, будь то одежда, атрибутика или определенное поведение, лежит глубокая взаимосвязь с духовной жизнью. Символы в Церкви, пришедшие из древлерусской православной традиции, каждый раз напоминают о мире духовном.