Новости Донской митрополии

Источник информации: Донская митрополия
Адрес новости: http://www.rostoveparhia.ru/
14 Июля 2017
Во всех благочиниях Ростовской епархии в дни каникул открыты детские лагеря и летние площадки

Епархиальный отдел религиозного образования и катехизации совместно с приходами всех благочиний Ростовской-на-Дону епархии организовал работу детских лагерей и летних площадок для воспитанников воскресных школ и учебно-воспитательных групп.

Педагогические коллективы воскресных школ и групп при активном содействии родителей использовали различные формы работы с детьми: от простых площадок с набором мероприятий, организации лагерей дневного пребывания с питанием до паломнических поездок с насыщенной программой и экскурсионным сопровождением православного гида.

Основные задачи, которые ставили перед собой руководители лагерей и летних площадок: организация Литургической жизни детей-учащихся, воспитательно-образовательной деятельности в каникулярное время; оздоровление ребят; наполнение духовно-нравственным содержанием событийной жизни детей во внеклассный период; создание благоприятных условий для возрождения традиционных ценностей; раскрытие творческого потенциала; получение навыков жизни в полевых условиях; развитие интересов учащихся к туризму и краеведению.

Уже с конца мая 2017 года на Большом монастырском острове рядом со станицей Старочеркасской открылся детский палаточный лагерь «Славянский стан». Его участниками стали воспитанники воскресной группы Свято-Никольского храма и дети участниц православного женского клуба «Девичий терем».

В рамках программы духовно-патриотического воспитания проходит лагерь «Предтеченский городок», где принимают участие более 100 человек.

В Азове действовала детская православная площадка при культурно-просветительском центре храма Азовской иконы Божией Матери, в рамках которой особое внимание было уделено изучению истории и культуры родного края. Детей ожидали творческие мастер-классы, просмотры и обсуждение фильмов, спортивные игры и соревнования, викторины, духовные беседы.

В Феодоровском приходе поселка Янтарный впервые была открыта детская летняя площадка.

Активисты приходского подросткового центра «Скимен» храма в честь иконы Пресвятой Богородицы «Целительница» посетили Ростовский областной музей изобразительных искусств. Ребята познакомились с выставкой «Русское искусство XVII – начала XX вв.», которая включала в себя раздел «Иконопись XVII – XIX вв.». В музейной экспозиции были представлены: живопись, предметы интерьера и иконы, датируемые тремя последними веками ушедшего тысячелетия.

На территории прихода в честь праведных Иоакима и Анны г. Ростова-на-Дону в воскресной школе прошла работа летней оздоровительной площадки дневного пребывания.

В рамках проекта «Огненные перевалы Кавказа», ставшего победителем международного открытого грантового конкурса «Православная инициатива», участники «Клуба путешественников» поселка Красный Сад, организованного при храме Святых Царственных Страстотерпцев, и Православного семейного клуба «Светлица» совершили очередной тренировочный выезд в живописное место Донского края «Зайцевские скалы». Двадцать три участника, в том числе 15 подростков от 9 до 18 лет, учились разбивать лагерь, ставить палатки, готовить еду на костре, помогать друг другу в трудных ситуациях, передвигаться по скальному рельефу.

В рамках такого подхода к организации каникулярного времени детей появляется возможность осуществлять воспитательно-образовательную деятельность в воскресной школе во внеклассной период: знакомить детей с темой дня и житием новомучеников и исповедников Церкви Русской в форме творческих занятий и занимательного общения, кинолекториев, подвижных и дидактических игр, проведения соревнований, спартакиад, паломнических поездок и участия в Таинствах Исповеди и Причастия совместно с педагогами.

Епархиальный отдел религиозного образования и катехизации выражает огромную благодарность всем благочинным, настоятелям приходов, педагогам, родителям, благотворителям Ростовской-на-Дону епархии за организацию и проведение мероприятий в рамках детских лагерей и летних площадок.