Новости Донской митрополии

Источник информации: Донская митрополия
Адрес новости: http://www.rostoveparhia.ru/
17 Июля 2017

16 июля 2017 года по окончании Божественной литургии состоялась встреча прихожан храма святых равноапостольных Константина и Елены с делегацией из города Иловайска (Донецкая народная республика) во главе с мэром Сергеем Муковниным.

Приветствуя гостей, настоятель храма протоиерей Андрей Немыкин напомнил прихожанам, как страшно состояние междоусобного конфликта и как важно в этот период не терять нравственных ориентиров.

В приветственном слове к прихожанам настоятель храма Вознесения Господня г. Иловайска священник Маркирий рассказал об истории этого старинного казачьего поселения, основанного родом донских казачьих старшин Иловайских, о том, как горожане выживают в настоящее время, и что в городе планируется постройка часовни и храма, посвященных жертвам конфликта. Настоятель храма Константина и Елены вручил в дар о. Маркирию икону Богородицы «Споручница хлебов».

Мэр Иловайска выразил благодарность жителям Новочеркасска за оказанную гуманитарную помощь городу и деревням и селам в его окрестностях. Константино-Еленинский приход совместно с фондом «Солидарность. Добро. Милосердие» организовал 12 поездок в Иловайск с гуманитарным грузом.

Сергей Муковнин пригласил прихожан и настоятеля на праздник, посвященный дню города Иловайска, который состоится 5 сентября.

По окончании встречи для делегации была проведена экскурсия по храму святых равноапостольных Константина и Елены.