Новости Донской митрополии

Источник информации: Донская митрополия
Адрес новости: http://www.rostoveparhia.ru/
19 Июля 2017

16 июля 2017 г., по окончании поздней Божественной литургии, настоятель Свято-Казанского храма иерей Игорь Миляев приветствовал воспитанников детского хора духовной музыки, возвратившихся из поездки в Санкт-Петербург, где коллектив стал лауреатом III Международного фестиваля-конкурса духовной музыки «Петровские дни».

Настоятель сказал тёплые слова благодарности всем участникам хора, подчеркнув при этом, что искренность, чуткость и кротость, которые проявили ребята в эти ответственные дни, дали повод для многих жизненных размышлений сопровождавшим их взрослым. Иерей Игорь отметил, что успехи коллектива были бы невозможны без той огромной душевной энергии и теплоты, которые всегда дарит своим воспитанникам руководитель хора Ольга Столярова. Священник благословил Ольгу Сергеевну богослужебной просфорой и вручил ей букет цветов. Также настоятель призвал прихожан не забывать о том, что любые человеческие усилия были бы тщетны без помощи Божией и предстательства Пресвятой Богородицы, являющей Своё покровительство храму, посвящённому Её чтимому образу, и тем, кто совершает в нём свои посильные труды.

От имени родителей участников детского хора к настоятелю обратилась прихожанка храма Екатерина Эль-Адлах. Она поблагодарила настоятеля за предоставленную юным певчим возможность представлять храм на значимом конкурсе, поддержку, молитвенную помощь и содействие творческому развитию детей. Также отца настоятеля и всех организаторов поездки от имени коллектива поблагодарили воспитанники.

В ответном слове Ольга Столярова, присоединившись к словам благодарности в адрес настоятеля и всех прихожан, поддержавших хор молитвами и сердечным участием, напомнила, что успех и красота выступления были бы невозможны без стараний людей, написавших два прекрасных произведения, исполненных на фестивале. Большая благодарность была выражена иерею Александру Новикову, создавшему песню «Научи меня молиться» на слова В.Шидловского, которая произвела особо сильное впечатление на жюри конкурса и всех слушателей, а также регенту большого хора Свято-Казанского храма Людмиле Савенковой, написавшей светилен Казанской иконе Божией Матери.

Участие в Международном фестивале-конкурсе духовной музыки хоровых коллективов «Петровские дни» стало для детского хора Свято-Казанского храма дебютным. Торжественное открытие музыкального форума состоялось в Государственной академической капелле Санкт-Петербурга. В ходе конкурсного прослушивания коллектив исполнил воскресный причастный стих «Хвалите Господа с небес» Д.Бортнянского, светилен Казанской иконе Божией Матери Л.Савенковой и песню иерея Александра Новикова «Научи меня молиться» (концертмейстер — Нелли Сороковых).

В последующие дни фестиваля коллектив выступил в Казанском кафедральном соборе Санкт-Петербурга, а также в Атриуме Комендантского дома Петропавловской крепости, где в ходе гала-концерта победителей конкурса были исполнены причастный стих и «Достойно есть» П. Динева.

Одним из ключевых моментов поездки стало участие в Божественной литургии, совершённой Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Кириллом в день памяти первоверховных апостолов Петра и Павла в Императорском мемориальном соборе святых апостолов Петра и Павла в Петропавловской крепости.

Также ростовчане посетили Иоанновский ставропигиальный женский монастырь, где помолились в усыпальнице св.прав. Иоанна Кронштадтского, и морской собор святителя Николая Чудотворца в Кронштадте. В ходе краткой поездки ребята с наставниками и родителями совершили запоминающееся путешествие по Неве, посетили государственный музей-заповедник «Петергоф» и другие культурные достопримечательности северной столицы.