Новости Донской митрополии

Источник информации: Донская митрополия
Адрес новости: http://www.rostoveparhia.ru/
19 Июля 2017

14—16 июля 2017 года прихожане храма великомученика Георгия Победоносца и инвалиды по зрению из Ростова и Новочеркасска побывали в Северной Осетии. Они посетили Аланский Успенский мужской монастырь – самый высокогорный монастырь на территории России. В храме святых жён-мироносиц, построенном в XIX веке, они молились за Божественной литургией, исповедались и причастились Святых Христовых Таин, приложились к святыням. После богослужения по благословению игумена Стефана (Дзугкоева) для группы была проведена экскурсия по монастырю. Ростовчане посетили храм во имя Иверской иконы Божией Матери, который является точной копией храма Живоначальной Троицы в Архызе, набрали воды из источника в честь Казанской иконы Божией Матери, увидели место у реки Фиагдон, где ежегодно в праздник Богоявления совершается Крещение сотен людей. Поднявшись по крутой тропинке в горы, паломники посетили часовню в честь Иверской иконы Божией Матери. В этой часовне, построенной в IX веке, раньше находилась чудотворная икона Божией Матери «Моздокская».

Далее путь лежал в древнее селение Дзивгис на левом берегу реки Фиагдон, в самом начале Куртатинского ущелья. Путешественники осмотрели средневековую скальную крепость и посетили храм великомученика Георгия Победоносца XIV-XVI веков.

Завершилась поездка в Аланском Богоявленском женском монастыре, расположенном в 2 км. к югу от города Алагир. Экскурсия по обители, омовение в святых водах, прогулка по берегу монастырского озера, а главное – богослужение – всё это стало для паломников источником радости и новых впечатлений.