Новости Донской митрополии

21 Июля 2017

В казачью столицу — в рамках культурной программы «Из прошлого — в настоящее» — прибыла французская делегация, в составе которой члены семей казаков, покинувших в годы Гражданской войны Дон. Несмотря на долгую жизнь во Франции, потомки донцов помнят о своей прародине и прививают любовь к России своим детям и внукам.

Мэр Новочеркасска Владимир Киргинцев пообщался с президентом Ассоциации французского казачества Геннадием Шмыревым, а также представителями семьи Барма. Глава семейства Жан-Люк-Иван Барма (потомок семьи Огневых) рассказал о своих донских корнях и стремлении ближе познакомиться с традициями казаков, побывать в станице, где родился и вырос его дед. Большой интерес он проявил к истории закладки и проектирования Нового Черкасска Францем-де Волланом — имя этого голландца хорошо знают во Франции.

— История Новочеркасска насыщена событиями и интересными фактами, часть которых связана с Францией. Отрадно видеть такой интерес со стороны зарубежных гостей. Нам есть, что показать, и есть, чем гордиться. Мы готовы к любому сотрудничеству и помощи, — отметил градоначальник.

После этой встречи гости Новочеркасска посетили ряд памятных мест казачьей столицы. По настоятельной рекомендации мэра знакомство с городом было начато с посещения Патриаршего Вознесенского войскового всеказачьего собора.